454
Goldene Zylindertaschenuhr.
Mitte 19. Jh. Gehäuse-Nr. 34834, Werk-Nr. 7500.
Werk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. Läuft. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Feingehaltspunze für 750 Gold (1819-1865), Meistermarke E.P., gravierter Staubdeckel aus Metall. Ø 4,7 cm. 54 g.
Ziseliertes Lépine-Gehäuse mit kunstvollem Blattrankendekor und einer leeren Wappenreserve. Innendeckel mit Kratzspuren, Ziffernblatt fein haarrissig, 1 Zeiger ergänzt, Werk restauriert.
Mit Schlüssel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:01 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:01 uhr
Zuschlag 360,00 €