478
Kleine intarsierte Tischuhr "Leroy à Paris" .
Mitte 19. Jh. Werk-Nr. 632.
"S. Marti" und "Leroy à Paris" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft. Bezeichnetes, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Rosenholz und Ahorn furniert, teils ebonisiert. H 26 cm. 1,3 kg.
Rechteckiges Gehäuse mit auskragendem Sockel und herausziehbarem Frontglas mit Beinknauf, floralen Intarsien und Fadeneinlagen. Reliefierter Tragebügel. Mit Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Pendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:13 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:13 uhr
Zuschlag 110,00 €