477
Zierliche Empire-Tischuhr mit Putto. Barwise & Sons, London.
England. 2. H. 19. Jh. Werk-Nr. 4247, Gehäuse-Nr. 7247.
Gemarktes Vollplatinenwerk mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. "Barwise & Sons N° 7247" bezeichnetes, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spadezeigern.
Bronze, teils dunkel patiniert. H 23 cm. 1,1 kg.
Auf einem Helm als Uhrengehäuse sitzender Putto mit ergänzter Lanze, auf flachem Rechtecksockel mit hohen Zapfenfüßchen.
Mit Schlüssel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:12 Uhr (CET)
Limit 170 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:12 uhr
Zuschlag 360,00 €