480
Kleine Gründerzeit-Tischuhr. Junghans.
Ende 19. Jh.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong. Im Kurzzeittest funktionstüchtig, Revision empfohlen. Verglastes, vergilbtes Papierziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Buche und Nussbaum, Messing. Ca. 42,5 x 25 x 16 cm. 3,2 kg.
Architektonisches Gehäuse mit historistischem Drechselwerk, Walmdach mit Rundbogengiebel und Zapfenbekrönung. Ziffernblatt mit Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren, Stundenzeiger locker.
Mit Schlüssel und Pendel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:14 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:14 uhr
Zuschlag 80,00 €