481
Neobarocke Stutzuhr.
2. H. 19. Jh.
"B&B" gemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Reliefiertes Bronzeziffernblatt, weiße Emailkartuschen mit blauen, römischen Zahlen, Minutenkranz, Dreipasszeiger.
Nussbaumwurzel furniert, vergoldete Bronze. Ca. 64 x 32,5 x 19,5 cm. 10,6 kg.
Tailliertes Gehäuse mit verglaster Fronttür, reichen floralen Beschlägen und bekrönender Mädchenfigur.
Pendel mit Sonnenmotiv, 2 Schlüssel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:14 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -163 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:14 uhr
Zuschlag 390,00 €