499
Prunkvoller Gründerzeit-Freischwinger| siehe Nachtrag. Junghans.
Ende 19. Jh.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Funktion nicht geprüft, revisionsbedürftig. Messingziffernblatt als Rundbogenschild mit floralen Applikationen, arabischen Zahlen und Minutenkranz, durchbrochene Fantaisie-Zeiger.
Mahagoni, Nussbaumwurzel und Buche. Ca. 103 x 44 x 21 cm. 11,2 kg.
Aufwändig gestaltete Historismus-Wanduhr mit reicher Drechsel-, Säulchen- und Zapfenzier, Rundbogengiebel, weibliche Karyatidhermen, prunkvolles Pendelbrett mit Kassettenschmuck, Bronzebeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren, Bekrönung fehlt, teils Beschläge wohl fehlend, Pendelfeder gerissen.
Mit Schlüssel und Pendel
| Nachtrag 08.06.24: Gehäuse wohl jüngerer Nachbau.
Aufrufzeit 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:22 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:22 uhr
Zuschlag 600,00 €