483
Neobarocke Stutzuhr mit Westminsterschlag.
20./21. Jh.
FHS Hermle-Werk mit Viertelstundenschlag auf 5 Tonstäben. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Reliefiertes Messingzifferblatt mit weißen Emailreserven und römischen Zahlen, durchbrochene Zeiger.
Mahagoni und andere Hölzer furniert. H ca. 77 cm. 12,2 kg.
Kommodenuhr im Barock-Stil, 3-seitig verglast mit Rundbogenfront, floralen Intarsien und figürlich-floralen Bronzebeschlägen, Bekrönung mit einem flötendem Putto.
Mit Pendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:15 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:15 uhr
Zuschlag 420,00 €