Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Gründerzeit-2-Gewicht-Regulator

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

497
Gründerzeit-2-Gewicht-Regulator.
Ende 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Grahamgang und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Funktion nicht geprüft, Revision empfohlen. Weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte, römischen Zahlen, Minutenkranz und Messingzeigern.
Eiche und andere Hölzer, teils ebonisiert. Ca. 105 x 36,5 x 16,5 cm.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit geschweiftem Giebel, geschrägten Zierkanten und Konsolabschluss mit Drechselknäufen, 2 bekrönende Knäufe. Ziffernblatt mit Defekten, Gehäuse mit Alters- und Gebrauchsspuren, teils rissig, mit Ergänzungen.
Pendel, Kurbel, 2 Gewichte.

Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:21 Uhr (CET)

Limit 180 €

• LIVE-Auktion beginnt in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:21 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis