459
Goldene Savonnette in weinrotem Etui.
Ende 19. Jh. Gehäuse-Nr. 156031.
Ungemarktes Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, geschraubtem Goldchaton, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Phantasie-Zeigern.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke, goldener Staubdeckel mit graviertem Putto und Blumen. Ø 5,3 cm. 87 g.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit floral graviertem Rand und ligiertem Monogramm ME. Alters- und Gebrauchsspuren, Ziffernblatt mit Haarriss, Gehäuse gedellt.
In weinrotem Etui.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:04 Uhr (CET)
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 800,00 €