Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene Schlüsseltaschenuhr mit Repetition und goldener Uhrenkette

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

458

Goldene Schlüsseltaschenuhr mit Repetition und goldener Uhrenkette.
Um 1850/60. Gehäusepunze PHPI 33366.
Messingwerk mit Zylinderhemmung, 4 Steinen und Schlüsselaufzug, Schlagwerk mit Tonfeder. Läuft nicht. Versilbertes Ziffernblatt mit floral ziselierter Blattmitte, römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Messing-Lochzeigern.
Feingehaltspunze für 750 Gold (1819-1865), Staubdeckel aus Metall. Uhr Ø 5 cm, 73 g. Kette L 26 cm, 31 g.
Flaches Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel. An goldener Gliederkette im Verlauf, mit Karabiner und Federring, 585 Gold geprüft. Altersspuren, Gehäuse leicht gedellt, Innendeckel mit Kratzspuren.
Mit 2 Schlüsseln.

Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:03 Uhr (CET)

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:03 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis