487
Bronze-Figurenpendule mit Glasdom.
Frankreich. Mitte 19. Jh. Werk-Nr. 106.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft. Versilbertes und graviertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Bronze. Uhr ca. 36 x 27 x 8 cm, 3,1 kg. Glasdom H 45 cm, 1,6 kg.
Hoher Prunksockel im Barock-Stil mit einem bekrönenden Jüngling als Literat auf einem Naturstück. Dazu ein Glassturz mit ebonisiertem Holzsockel. Attribut der rechten Hand fehlt, Ziffernblatt berieben, Glasdom mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Pendel mit Fadenaufhängung, ohne Schlüssel.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:17 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:17 uhr
Zuschlag 280,00 €