Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Kunstvoll bemalte Standuhr mit Chinoiserien "William Townsend London"

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

501

Kunstvoll bemalte Standuhr mit Chinoiserien "William Townsend London".
England. 18. Jh.
Werk mit Stundenschlag auf Glocke. Funktion nicht geprüft, Revision empfohlen. Messingzifferblatt als Rundbogenschild mit floralen Applikationen, bezeichnet "William Townsend London", römische Zahlen, kleine Sekunde bei der 12, Datumsanzeige bei der 6, Louis XV-Eisenzeiger.
Hartholz, farbig bemalt mit Chinoiserie-Rotlack, Gold und Schwarz. Ca. 227 x 49 x 24 cm.
3-seitig verglaster Werkkasten mit Rundbogengiebel, seitlichen Säulen und 2 aufgesteckten Spitzzapfen, schlanker Pendelkasten und vorkragender Sockel. Äußerst feine asiatisierende Malerei mit idealisierten Pagodenlandschaften, figürlichen Landschaftsszenarien, einer Interieurszene, Blumen und exotischen Vögeln. Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt trockenrissig, ohne Beschläge, Seitengläser fehlen, kleine Bereibungen der Malereien, partiell Retuschen.
Mit Pendel, Kurbel, 2 Eisengewichten, Gehäuseschlüssel.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:23 Uhr (CET)

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -3 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:23 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis