Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024  |  Categories |  Silver

109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024

600
Baroque globular footed beaker. Johann Fassnacht (master around 1686, died 1726), Augsburg.
Limit 800.00 € Hammer price 900.00 € Sold
600
Augsburger Kugelfußbecher Silber
·
Sold
Sold for 900.00 €
601
Baroque relief beaker. Master Christian I. Hornung (becomes master around 1652), Augsburg.
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
601
Augsburger Reliefbecher Silber
·
Sold
Sold for 900.00 €
602
Small baroque wine tasting bowl. Augsburg.
Limit 390.00 €
in the aftersale
603
Baroque wine tasting bowl. Hans Petrus III, Augsburg, master around 1621.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
603
Barocke Weinprobierschale
·
Sold
Sold for 460.00 €
604
Latvian baroque punch ladle.
Eingelassener russischer Jeton von 1764 auf den Besuch von Zarin Katharina der Großen bei Ernst Johann von Biron, Herzog von Kurland und Semgallen (1690-1772) in der kurländischen Hauptstadt Mitau. Jeton: frontal mittig Palme mit Kurländischem Wappen, seitlich Schloss und Stadtansicht von Mitau, oben strahlende Sonne, ein Teil des Tierkreises, darüber: SIDERIS ASPECTU BEATA, rückseitig Inschrift mit Datum: IN MEMORIAM LAETITIAE QUAM EX ADVENTU SER: ET POT: OMN. RUSS: IMP: OVANS CURONA PERCEPIT ANNO MDCCLXIV. Gedrehter geschwärzter Holzstiel mit Silber-Manschette. Punzen: Stadtmarke, Meistermarke ICB
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
604
Lettische Barock-Punschkelle
·
Sold
Sold for 700.00 €
605
Pair of baroque silver candlesticks. Master probably Johann Jakob Baur (1715-1784), Augsburg.
Limit 1,500.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
605
Paar barocke Silberleuchter
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
606
Baroque silver cup.
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
606
Baroque silver cup
·
Sold
Sold for 220.00 €
607
Important Georgian goblet. Master Elizabeth Godfrey (active 1720-1766), London.
Nageltext Grosse Pokalvase London, 1759/69 H. 59 cm Vase auf Rundfuß und quadratischer Plinthe in Urnenform mit hochgezogenen Henkeln. Perlbanddekor, gravierte Blumengirlanden, frontal graviertes Wappen. Am Boden Leopardenkopfmarke, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe "D" oder "O", MZ: Elisabeth Godfrey. Ca. 2577 gr. Kleine Rest., kleine Bestoßungen Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Limit 3,900.00 €
in the aftersale
608
English spice bowl. John Emes, London.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
609
Biedermeier silver ladle.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
609
Schwer Silberkelle 1815
·
Sold
Sold for 130.00 €
610
Silver Biedermeier sugar bowl. Wroclaw.
Limit 550.00 €
in the aftersale
611
Traditional Torah hand.
Partiell durchbrochen gearbeitet, Punzen: Feingehalt, Beschaumeister AK mit undeutlicher Jahreszahl, kyrillische Meistermarke BT
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
611
Traditioneller Thora-Zeiger
·
Sold
Sold for 130.00 €
612
Richly enameled Russian cigarette case.
Limit 460.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
613
Russian cloisonné egg.
Limit 280.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
613
Russische Eidose
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
614
Enameled Russian vase. Grachev, St. Petersburg.
kuglig
Limit 150.00 € Hammer price 800.00 € Sold
615
Enameled Russian vodka cup and napkin ring.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
616
Enameled Russian tea strainer.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
616
Emailliertes russisches Teesieb
·
Sold
Sold for 330.00 €
617
12 Russian demitasse spoons in a box.
Limit 260.00 € Hammer price 460.00 € Sold
618
Mixed lot of Russian silver: egg box, small enamel mug and 6 spoons in casket.
Ei, Becher mit Email und 6 Löffelchen mit Email
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
618
3x russisches Silber
·
Sold
Sold for 300.00 €
619
Russian silver jug. Master Matthäus Regelin, St. Petersburg.
Limit 550.00 € Hammer price 600.00 € Sold
619
Russische Silberkanne
·
Sold
Sold for 600.00 €
620
6 Russian silver spoons. Master probably Dimitry Ilych Tverskoy, St. Petersburg.
datiert 1849
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
620
6 russische silberne Kaffeelöffel
·
Sold
Sold for 120.00 €
621
6 Russian spoons. Master Roman Aristakov (1880-1896).
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
621
6 russische Löffelchen
·
Sold
Sold for 130.00 €
622
Russian caviar spoon.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
622
Russischer Löffel
·
Sold
Sold for 60.00 €
623
Engraved lidded goblet.
84
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
623
Silberner Deckelpokal
·
Sold
Sold for 360.00 €
624
2 pieces of Russian silver. 1x Nikolai Nemirov-Kolodkin.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
625
Russian coffee service for 6 persons.
Cloisonne, 2 Koffer
Limit 1,500.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
625
Russisches Teeservice
·
Sold
Sold for 4,200.00 €
626
Heavy silver jug. Master Nagalski, Warsaw.
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
626
Polnische Silberkanne
·
Sold
Sold for 360.00 €
627
Silver jug and bowl with handle. Master Nagalski, Warsaw.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
628
Heavy cream jug.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
628
Schweres Silberkännchen 12 Lot
·
Sold
Sold for 170.00 €
629
Biedermeier sugar bowl and sugar tongs.
mit montierten Tauben
Limit 390.00 €
in the aftersale
630
Elegant Biedermeier tea caddy. Bonebakker en Zoon, Amsterdam.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
631
Silver Biedermeier dinner bowl.
Limit 240.00 €
in the aftersale
632
Silver Biedermeier basket with handle. Vienna.
Limit 280.00 €
in the aftersale
633
Silver foot bowl.
FRankreich, 18./19. Jh, Silber, 258,4 gr
Limit 220.00 €
in the aftersale
634
Silver hunting cup. Wilhelm Weinranck, Hanau.
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
634
Jagdbecher
·
Sold
Sold for 500.00 €
635
Silver historicism bridal cup. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
Limit 70.00 € Hammer price 190.00 € Sold
635
Silberner Hochzeitsbecher
·
Sold
Sold for 190.00 €
636
Silver historicism bridal cup. J.D. Schleissner & Söhne.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
636
Brautbecher
·
Sold
Sold for 390.00 €
637
5-piece silver tea service on tray.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
638
Pair of gilded confectionery baskets. Martin Mayer, Mainz.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
639
Silver cream jug and silver-plated salver.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
640
Silver cutlery with sailing ships.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
640
Hanauer Prunk-Besteck
·
Sold
Sold for 160.00 €
641
Silver fish cutlery for 6 persons in a box. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 190.00 € Hammer price 200.00 € Sold
642
Silver fish cutlery in original box. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
643
12 gilt demitasse spoons and silver-plated ice-cream spoon set, each in original box. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Alle mit vergoldeten Laffen, jeweils in Originalschatulle. Mokkalöffel Silber, + versilbert
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
644
Silver cup.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
644
Österreichischer Becher Silber
·
Sold
Sold for 140.00 €
645
Teapot.
Getrieben und gegossen, vertikal godroniert, ornamental reliefiert, Rocaillen- und Muscheldekor. Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
645
Teekanne
·
Sold
Sold for 280.00 €
646
Classicist shaker with original glass insert.
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
647
Red glass bowl with silver base.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
647
Rote Glasschale mit Silberfuß
·
Sold
Sold for 80.00 €
648
3 + 1 silver spoon in Russian style.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
649
Set of 6 rare coffee spoons.
Gegossen und reliefiert, floral durchbrochen gearbeitete Stiele mit Kordelrand, leicht gemuldete Laffen. Punzen: 1 Löffel mit C unter stilisiertem Pinienzapfen im Oval und M unter Krone, 5 Löffel mit Feingehalt
Limit 460.00 €
in the aftersale
650
Set of 5 historicist soup spoons.
Getrieben und gegossen, beidseits ornamental reliefierte Stiele mit geflügelten Engelsköpfen, weiblichen Büsten, Maskarons und Muschelbekrönung. Geschweifte tiefgemuldete Laffen, Punzen: RC, Tremmulierstrich
Limit 460.00 €
in the aftersale
651
Heavy ladle. Sy & Wagner, Berlin.
Griff in Spatenform, beidseits Augsburger Faden- und Muscheldekor, Punzen: Stadtmarke, Beschaumeister, Firmenstempel, Feingehalt
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
651
Schwere Schöpfkelle
·
Sold
Sold for 140.00 €
652
Silver cutlery for 12 persons in a black box. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
653
Oval openwork basket with floral reliefs. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
eventuell nachgepunzt?
Limit 220.00 €
in the aftersale
654
Small silver vase and oval bowl.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
654
Väschen und ovales Schälchen
·
Sold
Sold for 110.00 €
655
2 oval dinner bowls. Schwarz & Steiner, Vienna.
Limit 650.00 €
in the aftersale
656
Silver tray with rocaille rim.
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
656
Schmales Tablett mit Rocaillenrand
·
Sold
Sold for 150.00 €
657
Oval silver box with rocaille relief.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
658
Oval silver bowl with rose reliefs.
Limit 110.00 € Hammer price 120.00 € Sold
658
Ovale Schale mit Rosenreliefs
·
Sold
Sold for 120.00 €
659
Oval silver bowl with pierced rim.
Putten und Körbe
Limit 330.00 €
in the aftersale
660
Oval silver box with flower reliefs.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
660
Ovale Silberdose mit Blütenrelief
·
Sold
Sold for 100.00 €
661
Confectionery bowls, napkin holder and 2 napkin rings.
Limit 110.00 €
in the aftersale
662
10 jars with filigree decorations.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
663
2 enameled tins.
Zigartettenetui und Puderdose
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
663
2 emaillierte Dosen
·
Sold
Sold for 90.00 €
664
Viennese sugar bowl.
Schlüssel innen
Limit 390.00 €
in the aftersale
665
Round silver box with floral decoration.
925 Silber 493,6 g
Limit 420.00 €
in the aftersale
666
3 decorative silver spoons.
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
666
3 Sahnelöffel
·
Sold
Sold for 240.00 €
667
Oval silver bowl.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
667
Silberschale
·
Sold
Sold for 330.00 €
668
2 oval silver bowls. Redlich & Co, New York.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
669
6 silver coffee spoons. Gorham.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
669
6 Kaffeelöffel Silber
·
Sold
Sold for 80.00 €
670
Pair of silver candlesticks.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
670
Paar silberne Kerzenleuchter
·
Sold
Sold for 170.00 €
671
Silver Art Nouveau goblet. Probably Jezler & Cie, Schaffhausen.
Alfred WErner
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
671
Jugendstil-Pokal Silber
·
Sold
Sold for 90.00 €
672
2 silver salt cellars and silver-plated tray. Edward Barnard & Sons, London.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
673
Silver coffee pot. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
673
Silberne Kaffeekanne
·
Sold
Sold for 420.00 €
674
Silver sugar and cream set. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 110.00 € Hammer price 190.00 € Sold
675
Pair of silver candlesticks. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
676
Silver mocha centerpiece. Emil Hermann, Waldstetten.
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
677
Elegant silver theater bag.
Jugendstil/Art Déco
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
678
Silver chain bag and matching purse.
Limit 120.00 €
in the aftersale
679
Silver dinner bowl. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 180.00 €
in the aftersale