1555
Paar barocke Kelchgläser.
Mitte 18. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas, Goldstaffage. H 16,5 cm.
Glockenkuppa, gerippter Schaft mit eingeschlossener Luftblase, Rundfuß; Abriss. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Blumenbukett.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:19 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:19 uhr
Zuschlag 260,00 €