109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

241
Brosche "Schmetterling" mit Altschliff-Diamanten und Farbsteinen.
Plastisch gestaltete Brosche, besetzt mit 52 Diamantrosen, zargengefasstem gelben und grünen Saphir und 2 kleinen Rubinaugen. Partiell blau emailliert. Kugelhaken
Limit 500,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
242
Moderner Anhänger mit Brillant an Kette.
Zargengefasster Brillant an Schlangenkette mit Karabiner
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
242
Moderner Anhänger mit Brillant an Kette
Verkaufspreis 420,00 €
243
Brosche/Anhänger "Katze" mit Brillanten, Saphiren und Rubinen.
Halbplastische Brosche, besetzt mit 40 kleinen, weißgoldverbödeten Brillanten in Pavéfassung, 7 kleinen Saphircarrés und 2 Rubincabochons. Kugelhaken, Öse
Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
244
Ring mit Brillantsolitär.
An breitem Bandring mit Innengravur "1. Juni 1898", Brillant in moderner Zargenfassung
Limit 360,00 €
245
Ring mit Brillanten.
7 eingelassene Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
245
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 190,00 €
246
Manschettenknopfpaar mit Brillanten.
Guillochierte Scheibe mit zargengefasstem Brillant, an Kippknebel
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
246
Manschettenknopfpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 500,00 €
247
Ring mit Brillant und Diamanten.
Gegenläufige Schienenmitte mit zargengefasstem Brillant und 3 kleinen, eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
247
Ring mit Brillant und Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
248
Hochwertiger Herrenring mit Brillanten.
2 weißgoldgefasste Brillanten in breiter Schiene
Limit 3.000,00 € Kaufpreis 2.500,00 € Verkauft
248
Hochwertiger Herrenring mit Brillanten
Verkaufspreis 2.500,00 €
249
Halbmemoryring mit Brillanten.
Mittlere Schiene mit 10 eingelassenen Brillanten
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
249
Halbmemoryring mit Brillanten
Verkaufspreis 390,00 €
250
Ring mit Brillant.
Schmaler Reif mit kleinem, zargengefasstem Brillant
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
250
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 150,00 €
251
Moderner Ring mit Brillanten.
Mittlerer, offener Reif mit 2 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
251
Moderner Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
252
Ring mit Brillanten.
Breite Schiene mit 36 eingelassenen Brillanten
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
252
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 360,00 €
253
Hochwertiger Anhänger/Brosche "Pferdekopf".
Halbplastischer Pferdekopf und hufeisenförmiger Rahmen, besetzt mit 42 Brillanten, 26 Saphir-Carrés und Rubincabochon. Kugelhaken. Starre Öse
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
253
Hochwertiger Anhänger/Brosche "Pferdekopf"
Verkaufspreis 2.000,00 €
254
Großer Anhänger mit Muschelkamee.
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem Motiv Putti mit Amphoren am Brunnen. Kordelrand, 2 starre Ösen
Limit 500,00 €
255
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Motiv "Pärchen auf einer Wippe". Kugelhaken
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
255
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee
Verkaufspreis 390,00 €
256
Große Brosche/Anhänger mit Muschelkamee an Kette, im Etui.
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem, mythologischem Motiv "Der Zug der Aurora", begleitet von sieben Stundengöttinnen, den Horen, sowie dem vierspännigen Wagen des Apollon, nach dem Fresko von Guido Reni in Rom. Mehrpassiger Zierrahmen und Kordelrand. Ankerkette mit Ringfederschließe. 2 starre Ösen, Kugelhaken
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
257
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Motiv "Venus und Amor". Öse und Kugelhaken
Limit 280,00 €
258
Unikat-Brosche mit Rauchquarzen, Citrin und Brillant.
2 geometrisch zargengefasste, feine Rauchquarze und 1 Citrin sowie 1 Brillant in durchbrochenem Rahmen. Doppelnadelbroschierung
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
259
Ring mit Citrin?.
Zargengefasster Stein in Zierrahmen zwischen mittlerer Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
259
Ring mit Citrin?
Verkaufspreis 240,00 €
260
Ring mit gelbem Beryll? und Brillanten.
Krappengefasster Farbstein zwischen 6 Brillanten und mittlerer Schiene
Limit 420,00 €
261
Ring mit weißem Opal.
Zargengefasster Cabochon in hohem Rahmen zwischen schmaler Schiene
261
Ring mit weißem Opal
Verkaufspreis 390,00 €
262
Moderner Ring mit Saphiren, Rubinen und Brillanten.
2 gefasste Saphir- und Rubincarrés und 25 kleine Brillanten zwischen mittlerer Schiene
262
Moderner Ring mit Saphiren, Rubinen und Brillanten
Verkaufspreis 360,00 €
263
Ring mit Brillanten.
5 gefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.000,00 €
264
2-farbiger Ring mit Brillanten.
Mittlerer Bandring mit 5 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
264
2-farbiger Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 200,00 €
265
Ring mit Brillanten.
10 kleine, eingelassene Brillanten in reliefierter Mitte. Schmale Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
265
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
266
Ring mit Brillanten.
48 kleine, pavégefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 500,00 €
267
7 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
267
Halbmemoryring mit Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
268
Ring mit Brillanten.
3 zargengefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
268
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 150,00 €
269
Ring mit Brillant.
2-farbiger Ring mit kleinem, zargengefasstem Brillant
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
269
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 120,00 €
270
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant, in 2-farbiger, mittlerer Schiene
270
Moderner Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 150,00 €
271
Dänische Designerbrosche.
Seerosenblatt mit Steggravuren, an Kugelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
271
Dänische Designerbrosche
Verkaufspreis 60,00 €
272
Finnische Designerbrosche mit Bergkristall.
Plastisch gestaltete Brosche mit 6 zargengefassten Bergkristallen. Kugelhaken
272
Finnische Designerbrosche mit Bergkristall
Verkaufspreis 60,00 €
273
Schwedischer Designer-Anhänger mit Lederband und Kette.
Limit 80,00 €
274
Skandinavisches Designer-Schmuckset.
Strukturierter Rahmenanhänger, an Ankerkette mit Ringfederschließe. Gleichgestaltetes Ohrhängerpaar mit Einhängehaken
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
274
Skandinavisches Designer-Schmuckset
Verkaufspreis 100,00 €
275
Schwedische Designerkette.
Gliederkette mit muschelförmig reliefierten Ziergliedern, an Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
275
Schwedische Designerkette
Verkaufspreis 80,00 €
276
Silberne Halskette.
Durchgehende Ankerkette mit großen Gliedern
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
276
Silberne Halskette
Verkaufspreis 90,00 €
277
Finnischer Desingeranhänger an Halsreif.
Cabochon in geschlossener Zargenfassung, an Reif mit Einhängehaken
Limit 60,00 €
278
Brosche "Pferd".
Halbplastische, gravierte Brosche mit Kugelhaken
Limit 390,00 €
279
Dänisches Designer-Armband GEORG JENSEN, um 1930.
Gliederarmband mit 6 Blütenreliefs, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
279
Dänisches Designer-Armband GEORG JENSEN, um 1930
Verkaufspreis 260,00 €
280
Ring mit großem Brillantsolitär.
In durchbrochenem Ringkopf erhöht zargengefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 3.000,00 €
281
Armband mit Brillanten.
Ziergliederkette mit 5 chatongefassten Brillanten, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 800,00 €
282
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene.
282
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 420,00 €
283
Moderner Ring mit Brillant.
Schmale Schiene mit kleinem, eingelassenem Brillant
Limit 150,00 €
284
Ring mit Brillant.
Zargengefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 260,00 €
285
Ring mit Brillanten.
2 kleine, zargengefasste Brillanten an schmaler Schiene
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
285
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 120,00 €
286
Ring mit Altschliff-Brillant.
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 1.100,00 €
287
Moderner Ring mit Brillanten.
Limit 800,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
287
Moderner Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 700,00 €
288
Chatongefasster Brillant in Schalenringkopf auf breiter Schiene
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
288
Verkaufspreis 1.600,00 €
289
Trachtencollier mit Türkisen und Zuchtperle.
3- bis 7-reihige Ankerketten mit 3 zargengefassten Cabochons auf reliefierten Ornamentgliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
289
Trachtencollier mit Türkisen und Zuchtperle
Verkaufspreis 130,00 €
290
Großer Ring mit Türkis.
Zargengefasster Cabochon in spiral- und granalienverziertem Rahmen, zwischen mittlerer Schiene
290
Großer Ring mit Türkis
Verkaufspreis 240,00 €
291
Ring mit Saphir und Rubinen.
Breite Verlaufschiene mit zargengefasstem Saphir und 2 Rubinen
Limit 420,00 €
292
Anhänger mit Peridot an Kette.
Zargengefasster Peridot in breitem Rahmenanhänger, an Figaro-Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 €
293
Modernes Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
2-farbige Brisur mit kleinem, eingelassenem Brillant. Steckmechanik
Limit 140,00 €
294
Ring mit Lapislazuli und Brillanten.
Zargengefasste Lapistafel und 5 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
294
Ring mit Lapislazuli und Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
295
Ring mit Lapislazuli.
Zargengefasste Lapistafel zwischen breiter Schulter und mittlerer Schiene
295
Ring mit Lapislazuli
Verkaufspreis 360,00 €
296
Edles Manschettenknopfpaar mit Lapislazuli und Diamanten.
In geschlossener Zargenfassung eingelegte Lapistafel und je 10 in Weißgold gefasste Diamanten. Kippknebel
Limit 1.400,00 €
297
Ring mit Brillanten.
3 kleine Brillanten zwischen 2-stegiger Schienenmitte. Schmale Schiene
Limit 150,00 €
298
Ring mit Diamanten.
31 kleine, eingelassene Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 305,00 € Verkauft
298
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 305,00 €
299
9 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000,00 €
300
Ring mit Brillanten.
13 gefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 650,00 €
301
Ring mit Saphiren und Brillant.
3 chatongefasste Saphire und Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
301
Ring mit Saphiren und Brillant
Verkaufspreis 180,00 €
302
Je 9 chatongefasste Brillanten an Steckmechanik
Limit 1.200,00 €
303
Ring mit Brillantsolitär.
Limit 2.600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
303
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 3.000,00 €
304
Ring mit Brillantsolitär.
Eingelassener Brillant zwischen mittlerer Schiene
304
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 240,00 €
305
Ring mit Brillanten.
In gegenläufiger Schienenmitte 8 kleine, eingelassene Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
305
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 220,00 €
306
Hochwertiges Collier mit Saphiren und Brillanten.
44 chatongefasste Saphire und 15 Brillanten zwischen Zierpanzerkette an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 2.400,00 €
307
Moderner Anhänger mit Saphir und Brillanten.
Großer Anhänger mit zargengefasstem Saphircabochon und 58 eingelassenen Brillanten. Collierkette mit Karabinerschließe
Limit 1.900,00 €
308
Ring mit Saphiren und Brillanten.
Breiter Bandring mit 8 eingelassenen Saphircarrés und 15 kleinen Brillanten
Limit 360,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
308
Ring mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 390,00 €
309
Breiter Ring mit Saphir und Brillanten.
2-farbiger, reliefierter Bandring mit zargengefasstem Saphir und 24 eingelassenen Brillanten
Limit 500,00 €
310
Ohrsteckerpaar mit Topasen und Brillanten.
Zargengefasster Topas, umgeben von je 17 Brillanten. Steckmechanik
Limit 460,00 €
311
Ring mit Saphir und Brillanten.
Chatongefasster Saphir, umringt von 8 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 800,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
311
Ring mit Saphir und Brillanten
Verkaufspreis 800,00 €
312
Hochwertige Brosche mit Saphiren, Brillanten und Diamanten.
Plastisch gestaltete Brosche mit 30 chatongefassten Saphiren, 14 Brillanten und 28 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 3.900,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
313
Ring mit Saphiren und Diamanten.
3 chatongefasste Saphire, umgeben von 14 kleinen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
313
Ring mit Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 280,00 €
314
Ring mit Saphiren.
Breiter Bandring mit 7 eingelassenen Saphiren zwischen weißgoldverbödetem Dekor
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
314
Ring mit Saphiren
Verkaufspreis 460,00 €
315
Anhänger mit Saphiren und Brillanten.
15 chatongefasste Saphirnavetten und 3 kleine Brillanten, an ergänzter Öse
315
Anhänger mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 260,00 €
316
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten.
Saphir und je 7 kleine, chatongefasste Brillanten an Steckmechanik
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
316
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 360,00 €
317
Krappengefasste Saphire, umringt von je 16 kleinen Brillanten. Steckmechanik
Limit 80,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
317
Verkaufspreis 330,00 €
318
Kette und Ohrhängerpaar mit Lapislazuli.
Ankerkette mit kleinen Lapiskugeln, an Ringfederschließe. Ohrhängerpaar mit Lapisabhängung. Federbügel
Limit 260,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
318
Kette und Ohrhängerpaar mit Lapislazuli
Verkaufspreis 330,00 €
319
3 Ketten mit Lapislazuli.
2 Schnürketten mit Lapislazuligliedern. 1 Schnürkette mit Lapisscheiben und Türkisen. Dublee-Ringfederschließen
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
319
3 Ketten mit Lapislazuli
Verkaufspreis 160,00 €
320
Schmuckset mit Feueropalen.
Anhänger an Kette, Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons. Ziergliederkette mit Karabinerschließe. Steckmechanik
Limit 460,00 €