109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2587
Bärengruppe. Rosenthal.
Limit 120,00 €
2589
3 Bären.
1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 5074, Entwurf 1956 von Fritz Heidenreich (1895-1966): stehender Bär (H 34 cm). / 2x KPM BERLIN: 1x Eisbär, Zeptermarke mit Schleifstrich, Nr. 45884000, Entwurf 1956 von Heinrich Ernst Weisser (20. Jh.) (H 14 cm); 1x stehender Bär, Modell-Nr. 5.9363, Entwurf 1971 von Johannes Henke (1924-2008) (H 25 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2589
3 Bären
Verkaufspreis 120,00 €
2636
Hirschkuh mit Kalb. Rosenthal.
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2636
Hirschkuh mit Kalb
Verkaufspreis 200,00 €
2639
2 Rehböcke. Rosenthal.
1x Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet: über einen Baumstamm springender Rehbock (H 17 cm), ursprünglich als Gruppendarstellung mit zwei jagenden Hunden (Rehhatz, Bahnhof-Selb Modell-Nr. B 230) geschaffen. / 1x ohne Modell-Nr., Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 11,5 cm)
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2639
2 Rehböcke
Verkaufspreis 90,00 €
2647
Damhirschkuh und Ricke.
1x ROYAL COPENHAGEN, 1938, Modell-Nr. 465, Entwurf 1. H. 20. Jh.: Damhirschkuh (H 27 cm, L 23 cm). / 1x ROSENTHAL, um 1951, Modell-Nr. 1870, Entwurf 1951 von Fritz Heidenreich (1895-1966): Ricke (H 28 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2647
Damhirschkuh und Ricke
Verkaufspreis 160,00 €
2651
Wisent. Rosenthal.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2651
Wisent
Verkaufspreis 150,00 €
2653
2 Feldhasen und 1 Wildschwein.
2 Feldhasen: 1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 2367, Entwurf 1955 von Hans Achtziger (1918-2003), bezeichnet (H 7 cm); 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 1877, Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 9 cm). / 1 Wildschwein: ROSENTHAL, Modell-Nr. K 1894, Entwurf 1952 von Rosl Schmitt, bezeichnet (H 8,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2653
2 Feldhasen und 1 Wildschwein
Verkaufspreis 130,00 €
2661
Eichelhäher. Rosenthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2661
Eichelhäher
Verkaufspreis 190,00 €
2665
1 Auerhahn und 2 Birkhähne. Rosenthal.
1 Auerhahn: 1x Modell-Nr. 1695, Entwurf 1938 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 16 cm). / 2 Birkhähne: 1x Modell-Nr. 1987, Entwurf 1955 von Fritz Heidenreich, bezeichnet (H 14,5 cm); 1x Modell-Nr. K 290, Entwurf 1913 von Fritz Diller (1875-1945), monogrammiert (H 9 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2665
1 Auerhahn und 2 Birkhähne
Verkaufspreis 140,00 €
2671
2 Enten.
1x ROSENTHAL, vor 1949, Modell-Nr. K 1671, Entwurf 1937 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 19 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 3162, Entwurf 1950 von Hans Achtziger (1918-2003), bezeichnet (H 11 cm)
2671
2 Enten
Verkaufspreis 120,00 €
2675
2 Schnepfen.
1x ROSENTHAL, 1950er Jahre, Modell-Nr. K 1750, Entwurf 1942/43 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 25 cm). / 1x KPM BERLIN, 20. Jh., Entwurf 1765 von Johann Baptist Pedrozzi (1710-1778) (H 20,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2675
2 Schnepfen
Verkaufspreis 300,00 €
2676
Möwengruppe. Rosenthal.
Limit 190,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2676
Möwengruppe
Verkaufspreis 650,00 €
2677
2 Tauben.
1x ROYAL COPENHAGEN, Modell-Nr. 3510, Entwurf um 1920 von Theodor Madsen (1880-1965), monogrammiert "TM": Haustaube (H 19 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 1590, Entwurf 1936 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet: Fächertaube (H 14 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2677
2 Tauben
Verkaufspreis 160,00 €
2705
HEIDENREICH, Heinrich Rudolph. "Denckwürdige Annales, Was von Anno 1665 bis 1690 ... Im Fürstenthum Gotha und dessen Residentz Stadt ... zugetragen".
Titel, (14), 395, (69) Seiten, im Ledereinband