109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

642
Silbernes Fischbesteck in Originalschatulle. Koch & Bergfeld, Bremen.
Besteck für 12 Personen, mit reliefiertem Medaillon und verschlungener Monogrammgravur. Bestehend aus 12 Gabeln, 11 Messern und 3 Vorlegeteilen
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
642
Silbernes Fischbesteck in Originalschatulle
Verkaufspreis 750,00 €
652
Silberbesteck für 12 Personen in schwarzem Kasten. Koch & Bergfeld, Bremen.
Menübesteck mit reliefiertem Medaillon und verschlungener Monogrammgravur am Griffende. Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Suppenlöffeln sowie 6 Vorlegeteilen (+ 1 ergänzte Fleischgabel)
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
652
Silberbesteck für 12 Personen in schwarzem Kasten
Verkaufspreis 900,00 €
679
Silberne Tafelschale. Koch & Bergfeld, Bremen.
Runde neoklassizistische Schale mit reliefiertem Rand
Limit 180,00 €
687
4-teiliges Jugendstil-Vorlegebesteck in Etui, dazu silbernes Visitenkartenetui.
Zeittypisch reliefierte Garnitur mit 3 Vorlegegabeln und 1 -messer. In blauer Schatulle "Hof-Juwelier Carl Koch, Weimar". Als Zugabe reliefiertes Visitenkartenetui (Niederlande gepunzt, 52 g)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
700
2-teiliges Zucker-Sahne-Set, dazu Zuckerzange. Koch & Bergfeld, Bremen.
Gerippte Art-déco-Zuckerschale mit 2 Henkeln (H 9 cm), passendes Sahnekännchen (H 10 cm) und Zuckerzange mit Flechelgravur (Hanseatische Silberwarenfabrik, L 11,5 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
700
2-teiliges Zucker-Sahne-Set, dazu Zuckerzange
Verkaufspreis 300,00 €
859
Blauer Blechherd und Konvolut Küchenzubehör.
Spiritusherd mit 5 Kochstellen und 3 Brennern, 27,5 x 31 x 23 cm. Dazu 8 Teile blau-weißes Emaillegeschirr und großes Weißblechkonvolut, sowie Bügeleisen mit Untersetzer
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
859
Blauer Blechherd und Konvolut Küchenzubehör
Verkaufspreis 100,00 €
1313
MOREAU, A.. Amor.
Schreitender Armorknabe mit Schild und geschultertem Bogen während der Pfeilköcher auf dem Boden liegt
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1313
Amor
Verkaufspreis 190,00 €
1324
Beethoven-Reliefbüste.
Bildnis des berühmten Musikers mit grob behauenem Steingrund
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1324
Beethoven-Reliefbüste
Verkaufspreis 80,00 €
1334
Diana von Versailles.
Nach dem etwas überlebensgroßen antiken Original im Louvre gestaltete Göttin der Jagd mit geschultertem Pfeilköcher und begleitendem Hirsch
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1334
Diana von Versailles
Verkaufspreis 280,00 €
1508
Große Jugendstil-Büste: Mädchen mit Zedernzweigen. Fritz Kochendörfer/Hercynia, Osterode am Harz.
Nach rechts blickende junge Frau mit Zedernzweigen und einem Medaillon mit Profilbild am Kleidersaum, am hohen Sockel bezeichnet "CEDER"
Limit 220,00 € Zuschlag 470,00 € Verkauft
1508
Große Jugendstil-Büste: Mädchen mit Zedernzweigen
Verkaufspreis 470,00 €
2326
Devisenkind "Je les balance". Meissen.
An einem Baumstamm stehender Putto mit Köcher und Pfeilen, in den erhobenen Händen zwei flammende Herzen auf einem Stöckchen balanciernd
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2326
Devisenkind "Je les balance"
Verkaufspreis 260,00 €
2768
2 Kochbücher.
"Grosses Restaurations-Kochbuch, ein Hand- und Nachschlagebuch der modernen Restaurations-Küche", Berlin, Köln, Zürich 1905. Rezepte und Speisenfolgen. Halbledereinband. / Scheibler, Sophie Wilhelmine: "Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen ...", Berlin 1832, 8. verbesserte Auflage, 404 Seiten, Pappeinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2768
2 Kochbücher
Verkaufspreis 80,00 €
2784
10 Kinderbilderbücher.
Schmerler; Ebner: "Kommt Alle herbei!", Nürnberg (1917), bei Theo Stroefer. / Steinkamp; Voigt: "Kinderstube - Eine Sammlung der beliebtesten Kinder- und Spielliedchen, Sprüche und Reime"/ Düs: "Die Mähr von einer Nachtigall", Braunschweig bei Viehweg und Sohn, 1857 / Vollmering: "Der Flickschuster von Pilzenburg", Koch Verlag / Pletsch: "Springinsfeld", 23 Holzschnitte, Stuttgart (1907), Loewes Verlag Ferdinand Carl. / Eichhorn; Kopetzky: "Neue Kinderlieder", Nürnberg, Theodor Stroefers Kunstverlag. / Kreidolf: "Die schlafenden Bäume", Verlag von Hermann Schaffstein, Cöln, Seiten lose. / Zähler: "Herr und Frau Gerne-Gross oder Kinderstreiche", Dresden, G.A. Kaufmann Verlagsanstalt. / Hans Sachs; Karl Arnold: "Das Schlaraffenland", Wegweiserverlag, Berlin 1925, Bindung locker. / Kreidolf: "Die Wiesenzwerge", verlegt Herrmann Schaffstein, Cöln. / Alle im festen Einband und reich illustriert
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2784
10 Kinderbilderbücher
Verkaufspreis 330,00 €
2820
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). Mythologische Szene.
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2820
Mythologische Szene
Verkaufspreis 60,00 €
3183
ODELMARK, Frans Wilhelm (1849 Västervik - 1937 Stockholm). Mönche in der Klosterküche.
Die zwei Männer an der Kochstelle beim Rupfen des Huhns und Vorbereiten des Essens
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3183
Mönche in der Klosterküche
Verkaufspreis 180,00 €
3305
KOCH, Walter (1875 Offensen - 1915 Zürich). Ansicht Lüneburger Heide.
Hügelige Sommerlandschaft mit Baumgruppe zwischen blühenden Kräutern
3305
Ansicht Lüneburger Heide
Verkaufspreis 60,00 €