109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

104
Antiker Ring mit Hämatitgemme.
Zargengefasster Hämatit mit antikisierend geschnittenem Kriegerprofilkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
104
Antiker Ring mit Hämatitgemme
Verkaufspreis 180,00 €
1306
EISENBERGER, Ludwig. Antiker Krieger mit Lorbeerkranz.
Nur mit einem Hüfttuch bekleideter Jüngling, der stolz den Siegeskranz in die Höhe hebt, während er in der anderen Hand das Kurzschwert trägt
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1306
Antiker Krieger mit Lorbeerkranz
Verkaufspreis 280,00 €
1498
Große Jugendstil-Figur "Der Kampf". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stehender, römischer Krieger in Rüstung mit Rundschild, Schwert und Axt als Allegorie des Krieges, am Natursockel bezeichnet "La Guerre"
Limit 150,00 €
1499
Imposante Jugendstil-Kaminuhr mit mythologischer Figurengruppe "Ursus".
Geschwungener Sockel mit antikisierendem Figurenfries und seitlichen Löwenmaskaronen, bekrönt von einem flachen, "Ursus" bezeichneten Natursockel mit einer Kampfszene zwischen dem jungen Krieger Ursus und dem Stier mit einem gefesselten Mädchen. Sockel mit Jugendstil-Zifferblatt, 1 Zeiger fehlt, Gehwerk defekt
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2619
3 Vögel. Hutschenreuther.
1x Turmfalke, Modell-Nr. 184, Entwurf um 1921 von Wilhelm Krieger (1877-1945) (H 28 cm). / 1x Schneeeule, Modell-Nr. 168, Entwurf um 1919/20 - nach 1939 von Wilhelm Krieger, bezeichnet (H 25,5 cm). / 1x Falke mit Schwalbe, Entwurf von Fritz Klee (1876-1976), bezeichnet (H 19,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2619
3 Vögel
Verkaufspreis 150,00 €
3227
Römischer Krieger.
Kämpfender Krieger mit Speer und Schwert
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3227
Römischer Krieger
Verkaufspreis 90,00 €
3316
RIEGER, P.. Märkische Landschaft.
Flache Gegend mit Kiefernwäldern nahe einem See an einem sonnigen Tag
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3316
Märkische Landschaft
Verkaufspreis 50,00 €