1498
Große Jugendstil-Figur "Der Kampf". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke GS 13 Sculpture, ca. 1900-1920. Am Sockel signiert "Lemassi". Modell-Nr. 2182 5 70.
Gips, bronzefarbene Mattglasur in Brauntönen, teils goldstaffiert. H 76,5 cm.
Stehender, römischer Krieger in Rüstung mit Rundschild, Schwert und Axt als Allegorie des Krieges, am Natursockel bezeichnet "La Guerre". Mit Defekten, Fehlstellen, ergänzter lose Schwertklinge aus Holz, Schwertgriff geklebt, Bereibungen, kleinen Bestoßungen.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:55 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:55 uhr
Verkaufspreis 150 €