110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

751
Iserlohner Tabakdose. Johann Heinrich Giese.
Für den niederländischen Markt gefertigte oblonge Dose mit Szenen in Rokoko-Reliefrahmungen: Auf dem Scharnierdeckel das niederländische Wappen, flankiert von Merkur und einer Tischrunde; darunter ein niederländischer Spruch. Auf dem Boden Merkur und Kaufleute mit Warenballen in parkähnlicher Landschaft über niederländischem Spruch
Limit 190,00 €
752
Iserlohner Tabakdose: Georg III. und Friedrich der Große.
Oblonge Dose. Auf dem unsignierten Scharnierdeckel Bildnis von "Georg III., King of the Great Britanniens" mit seinem Wappen sowie Büste seines Großvaters Georg II. (Hersteller: Johann Heinrich Becker). Geprägter Boden mit den "Triumphi Fredericus Maximius" mit 12 Schlachtendarstellungen, darunter Mollwitz, Prag, Liegnitz, Torgau, Lobositz, Roßbach usw. (Hersteller Johann Heinrich Giese, mit Signaturrest)
Limit 190,00 €
759
Sehr großer Historismus-Münzkrug.
Gestufter Fuß teils ornamental reliefiert, Kupfer-Wandung allseits überaus zahlreich mit reliefierten Münz-Abbildungen versehen; in der Mitte im Lorbeerkranz der Reichsadler mit Hohenzollern-Wappen auf der Brust. Am Lippenrand gestichelte Widmung von 1891. Gestufter Scharnierdeckel mit dem Drücker in Form des Reichsapfels in einer Adlerklaue sowie reliefierter Henkel
Limit 150,00 €
1367
Statuette Friedrich II.
Standbild des "Alter Fritz" genannten Königs von Preußen in Uniform auf hohem Sockel. Entwurf wohl von August Kiss in Anlehnung an Schadow bzw. Rauch
Limit 120,00 €
1399
Medaille mit dem Befreiungsdenkmal. Königliche Eisengießerei Berlin(?).
Beidseitig reliefierte runde Medaille. Avers das monumentale Denkmal auf dem Kreuzberg mit Stadtsilhouette; umlaufende Legende mit Ortsnamen von Schlachten im Befreiungskrieg. Revers zentraler Schriftzug "Der König dem Volke..." sowie umlaufende Legende zum 1820 errichteten und 1821 geweihten Denkmal
Limit 240,00 €
1400
Neujahrsplakette 1816. Königliche Eisengießerei Berlin(?).
Rechteckplakette mit originaler Hängeöse. In zentraler Kranzkartusche undeutliche Beschriftung: "Glorreiche Waffen giebt das Eisen, in Künsten schafft es Schmuck und Nutzen. Die Eisenarbeit segne Gott 1816". Um die Kartusche herum verschiedene Eisenarbeiten der Gießerei sowie die Monogramme von Kaiser Alexander I. und König Friedrich Wilhelm III., die Ende 1815 gemeinsam die Gießerei besuchten
Limit 180,00 €
1401
Neujahrsplakette 1819. Königliche Eisengießerei Berlin.
Rechteckplakette mit der Ansicht des Berliner Zeughauses; darunter erhabene Schrift: "Dem gerechten Weltregierer Dank u: Preis für das Glück unserer Waffen Gott segne den König den heldenmüthigen Beschützer seines Volkes 1814"
Limit 240,00 €
2053
Vitrinentasse "Alter Fritz".
Gefußte Glockenasse mit gerolltem Henkel. Schauseitig die Darstellung von Friedrich II. in einem Lorbeerkranz, innen vergoldet
Limit 120,00 €
2152
Limit 19.000,00 €
2214
Porträt-Tasse, Untertasse: Friedrich der Große. Tettau.
Limit 300,00 €
2215
Friedrich II. zu Pferde. Aelteste Volkstedter.
Der Preußenkönig auf seinem Pferd, über Trophäen reitend
Limit 390,00 €
2216
Große Plastik: Friedrich II. zu Pferde. Aelteste Volkstedter.
Limit 600,00 €
2217
Friedrich II. zu Pferde mit Sockel. Fürstenberg.
Plastik des Preußenkönigs Friedrich II. zu Pferd (H 29,5 cm). / Architektonischer Sockel mit Trophäenreliefs und dem Monogramm "FR" (= Fridericus Rex) (H 19 cm)
Limit 150,00 €
2378
Teller aus dem Besitz Kaiser Wilhelms II.. Meissen.
Form "Neubrandenstein". Speiseteller mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 190,00 €