110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3494
SÄCHSISCHER ROMANTIKER ANFANG 19. JAHRHUNDERT. Prebischtor.
Das Prebischtor ist die größte natürliche Sandstein-Felsbrücke Europas, ein herausragendes Naturdenkmal des Elbsandstein-Gebirges, es liegt nahe der deutsch-tschechischen Grenze. Ein kleinformatiges, fein gemaltes beeindruckendes Motiv mit räumlicher Tiefe in stiller Beschaulichkeit. Die Landschaft spiegelt das Lebensgefühl der Romantik, die beiden kleinen Rückenfiguren halten Zwiesprache mit der Natur. Profilierter Goldrahmen mit Ornamentleiste
Limit 1.800,00 €
3505
Romantiker Mitte 19. Jh.: Flusslandschaft im Gebirge.
Segler an der Flussbiegung vor den steilen Bergen am Ufer im Sonnenschein
Limit 20,00 €