3494
SÄCHSISCHER ROMANTIKER ANFANG 19. JAHRHUNDERT,
Prebischtor
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
26 x 33 cm. Gerahmt : 39 x 46 cm.
Das Prebischtor ist die größte natürliche Sandstein-Felsbrücke Europas, ein herausragendes Naturdenkmal des Elbsandstein-Gebirges, es liegt nahe der deutsch-tschechischen Grenze. Ein kleinformatiges, fein gemaltes beeindruckendes Motiv mit räumlicher Tiefe in stiller Beschaulichkeit. Die Landschaft spiegelt das Lebensgefühl der Romantik, die beiden kleinen Rückenfiguren halten Zwiesprache mit der Natur. Profilierter Goldrahmen mit Ornamentleiste.
* Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:49 Uhr (CET)
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:49 uhr
Zuschlag 11000,00 €