3447
HOFFMANN, Oskar (1851 Dorpat - 1912 Nowaja Derewnja)
Aufgehender Vollmond im Flussland
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso signiert. 1889.
Passepartoutausschnitt 10,5 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas : 23 x 35,5 cm (Silberleiste).
Ruhiger Flusslauf zwischen bewaldeten Ufern mit aufgehendem Mond.
Russisch-deutsch-baltischer Maler, studierte in Düsseldorf und war Mitglied im Malkasten, tätig in St. Petersburg und Mitglied der dortigen Akademie.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:33 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:33 uhr