Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Romantische Landschaft mit Wassermühle

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3448
KOKEN, Edmund (1814 Hannover - 1872 Hannover)
Romantische Landschaft mit Wassermühle
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1847.
59 x 72 cm. gerahmt : 63 x 76 cm.
Poetisch gestimmter Landschaftsausschnitt mit Figurenstaffage. Originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel und Steuer-Stempel, profilierter Waschgoldrahmen.
* Koken, Landschafts- und Bildnismaler, Zeichner, Grafiker, studierte an der höheren Gewerbeschule in Hannover. 1836 Ausstellungs-Debüt, 1837-1841 in München tätig, regelmäßig auf den großen deutschen Kuntstausstellungen vertreten. 1843 Gründungsmitglied des Künstlervereins Hannover, gründete 1846 eine Malschule in Hannover.
Literatur : De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1927).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:33 Uhr (CET)

Limit 420 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis