Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

632
Reservistenkrug Straßburg 1896 - 1898.
Reservistenkrug mit soldatischen Szenen und -Sprüchen, als zentrales Motiv das Regimentsemblem, umgeben von Feldzeichen, Kanonen, und zwei Kronen, wohl die großherzogliche und die kaiserliche zeigend. "Reservist Schmid I", "2. Comp. Würtb. Inftr. Regt. No. 126 Großhz. Fried. v. Baden" [<i>8. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 126 Großherzog Friedrich von Baden</i>]. Reliefierter Zinndeckel mit dem Porträtmedaillon Kaiser Wilhelms II., bekrönt von einer Soldatenfigur. Am Drücker die Wappen von Württemberg und Baden, in einem bekrönten Wappenschild mit Schildhaltern dargestellt. Am Boden des Krugs eine Lithophanie, einen sich durch ein Fenster zu einem Mädchen ins Zimmer lehnenden Soldaten zeigend
Limit 60,00 €
633
Reservistika: 3 Krüge, 1 Glas und Flasche.
Spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert. Ein reliefierter Krug des Garde-Pionier-Bataillons in Keramik mit farbigem Druckdekor. Der Zinndeckel mit datierter Gravur "Lieutn Sturdza dem Gardepionier Koch Weihnachten 1895". Der Deckel mit Relief des Schwarzen Adlerordens und dem preußischen Adler am Drücker. Innen spinnennetzartiges Krakelee am Boden. Der zweite Krug vom 8. Badischen Infanterieregiment Nr. 269. Porzellan mit koloriertem Umrissdruck und gedruckter Namensliste, soldatische Szenen und Sprüche darstellend. Schauseitig ist das Bildnis Großherzogs Friedrich I. von Baden in einer barockisierenden Kartusche mit Adlerbekrönung und Fahnen dargestellt. "Reservist Gärtner", "3. Comp. 8. Bad. Inft. Regt. Nr. 169. Jahr. 1904 - 06." Der Zinndeckel mit umlaufendem Reliefdekor und Soldatenfigur. Der Drücker mit geflügeltem, bekröntem Löwen, das badische Wappen haltend. Der Boden innen mit Lithophanie eines Paares. Druck der Namensliste etwas berieben. Der dritte Krug: Großherzogliches Artilleriekorps, 1. Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 25 in Porzellan mit koloriertem Umrissdruck, teils goldstaffiert, und gedruckter Namensliste, soldatische Szenen und Sprüche darstellend. Schauseitig zwei Bildniskartuschen mit den Herrscherporträts Kaiser Wilhelms II. und Großherzog Ernst Ludwigs von Hessen-Darmstadt. "Reservist Stoll", "2. Bath. Grosh. Art. Corps 1. Großh. Hess. Feld Art. Rgt. Nr. 25 Darmstadt 1912 - 14." Deckel mit Reliefierung und einer Scala sowie Reiterfigur. Drücker in der Form des hessischen Löwen gestaltet. Hinter dem Auge des Löwen eine Stanhope-Lupenminiatur (Mikrofotografie fehlt). Der Boden mit Lithophanie eines Paares. Das Glas des 3. Garde-Feldartillerie-Regiments mit goldstaffierter Bemalung auf einem aufgebrachten weißen Schild, darauf ein Reiter mit gezogenem Säbel. "Res. Kallmeyer", "I. And. a. m. Dienstzeit b. d. 2. Batt. 3. Garde Feld Art. Regt. Berlin 1907/09." Das Glas mit einem Sprung innen in der Wandung des Fußes, dieser teilweise nach außen tretend. Feldflasche aus Zinn des Danziger Infanterie-Regiments Nr. 128 an gekordeltem Band, dieses ehemals in den preußischen Farben. Auf einer Seite Lederepaulette mit der Zahl "128", auf der anderen Seite eine reliefiert geprägte Kunststoffscheibe mit Beschriftung und Goldstaffage. In einem Medaillon mit Schmuck aus Lorbeerkranz, Bekrönung und preußischen Fahnen ein koloriertes Soldatenporträt, Dienstzeit "1900 - 1902" sowie der Name "Res. Opfer" gut lesbar, die restliche Schrift teilweise berieben. Der Deckel mit der Figur des bekrönten preußischen Adlers. Altersspuren v. a. an der Kunststoffscheibe
Limit 150,00 €
634
Reservistenkrug Gießen 1911-13.
Reliefierter Krug mit soldatischen Szenen mit Sprüchen sowie Porträtmedaillons Kaiser Wilhelms II. und Großherzogs Ernst Ludwig von Hessen-Darmstadt. "Reservist Huck", "10. Comp. Inftr. Regt. Kaiser Wilh. 2. Großh. Hess. Nr. 116" [<em>Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm“ (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116</em>]. Der reliefierte Zinndeckel bekrönt mit einer Soldatenfigur, der Drücker mit Darstellung des bekrönten hessischen Löwen. Im Boden des Kruges eine Lithophanie-Darstellung eines Soldaten, eine junge Frau umarmend
Limit 40,00 €