Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026 | Kategorien | Außereuropäische Kunst
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
400
Fein gravierte Perlmuttarbeiten.
Zwei Flächen mit zart gravierten figürlichen Darstellungen und zweimal je 4 Streifen mit floralen und figürlichen Motiven. Ehemals von 2 Tabatieren, an einem Streifen noch eine kleine Blumenmontierung, jetzt in einem Passepartout
Limit 20,00 €
401
Taiwanesisches Rollbild - Bewacher des nördlichen Himmelstores.
Verschiedene Bezeichnungen: Pei-chi-ta-ti; Hsüan-t'ien-ta-ti; Chen-wu-ta-ti. Herrscherfigur mit offenem Haar, seine unbedeckten Füße stehen auf einer Schlange und einer Schildkröte (beide Tiere symbolisieren den Norden). Taiwanesische Hauptgottheit. Stoffbahn, auf zwei Holzstäbe gerollt
Limit 150,00 €
402
Dreiteiliger Farbholzschnitt.
Drei Frauen beim Tee, auf einer Terrasse im herbstlichen Garten. Das dritte Blatt mit Signatur etwas schwächer in der Farbe
Limit 60,00 €
403
Feine Malereien auf Reispapier.
16 Blätter mit Abbildungen von Beamten, Gauklern und Standespersonen. Zwei Blätter mit Stoffrand eingefasst, die anderen Blätter unterschiedlich stark eingerissen, davon sind bei sechs Bildern auch die Darstellungen betroffen. In alter Schatulle mit Glasplatte
Limit 90,00 €
404
Großes Metallgefäß mit Steincabochons.
Zylindrischer Kupferbehälter mit zwei Handhaben. Besetzt mit großen, verschiedenfarbigen Steincabochons aus Achaten und Heliotrop, sowie verschiedenen Applikationen mit Messingreliefs aus Drachen, Masken und Heiligenfiguren. Wohl als Schirmständer nutzbar, nicht wasserdicht
Limit 20,00 €
405
Paar geschnitzte Frauenfiguren.
Identische Frauendarstellungen in langen Kleidern, jeweils einen Papagei fütternd. Detailreich gestalteter Kopfputz mit je einem langen, geflochtenen Zopf
Limit 20,00 €
406
Bronzeübertopf mit Drachenmotiv.
Anscheinend aus den Wolken aufsteigender, reliefierter Drache. Oberer und unterer Rand mit feiner Reliefmusterung
Limit 80,00 €
407
Bronzevase mit Landschaft.
Gedrungene Vase mit angedeuteter Berglandschaft, teils in Gravur und teils im Flachrelief. Intarsien aus verschiedenen Metallen
Limit 120,00 €
408
2 Bronze-Vasen.
Sehr schlanke Vase mit plastisch aufgelegten, blühenden Zweigen und Singvogel. H 25 cm. / Vase mit zwei Handhaben, die als Lotosstengel in zwei reliefierte Blätter übergehen. H 22 cm
Limit 20,00 €
409
Messingvase mit Karpfen.
Glatter, ovoider Korpus mit reliefiertem Karpfen, der aus dem Wasser auftaucht. Große rot-schwarze Flächen als Teil der Oberflächengestaltung(?)
Limit 80,00 €
410
Tiger.
Naturnahe Darstellung des Tieres mit aufgerissenem Maul und angespannter Körperhaltung
Limit 20,00 €
411
Räuchergefäß Koro.
Sechskantiges Deckelgefäß mit reliefierter Oberfläche. Seitlich zwei Handhaben. Deckel mit Fo-Hund neben einem Tischchen mit Koro. Gefäß und Deckel jeweils mit einem Loch
Limit 150,00 €
412
Vase mit Rankenauflage.
Kürbisvase mit sehr feinem Krakelee, Päonienblüten in polychromen Emailfarben und goldfarbene Blätter (teils berieben) sowie plastische Ranke mit Blättern
Limit 240,00 €
413
Paar asiatische Deckelvasen mit Pflaumenblüten.
Identisches Dekor mit kleinen, weißen Blüten, die Zwischenräume in Blau gehalten. Beide mit halbrunden Deckeln
Limit 20,00 €
414
Deckelvase.
Unterglasur-Blaumalerei mit Kiefer-Bambus-Pflaumenblüten-Dekor. Flacher Deckel mit ähnlichem Dekor
Limit 80,00 €
415
Konvolut Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei.
2 zartwandige Koppchen und dazu passende Tellerchen, aus durchscheinendem Porzellan mit feiner, floraler Bemalung auf allen Seiten. Winzige Chips, Teller Ø 11 cm, Koppchen H 3,5 cm. /
Kleiner, tiefer Teller, gemarkt. Gewellter Rand. Sitzende Frau mit Palme. Ø 16 cm. / Teller mit Landschaft im Spiegel und Blumenranken. Rückseitig mit Resten roter und schwarzer Lackbemalung. Chips am Rand, Ø 23 cm
Limit 20,00 €
416
Asiatischer Kerzenständer.
Aus einem Stück geformter Unterteller mit hohem, konischem Schaft und breiter Tülle. Unterglasurblaue Bemalung mit Rankenmustern. Schaft innen hohl. Tülle mit drei festen Tonresten von den Abstandshaltern beim Brand
Limit 90,00 €
418
Tasse und Unterschale mit Figurenmalerei.
Feine figürliche und florale Bemalung auf graugrüner Grundglasur. Tasse mit ausgefallener Henkelform
Limit 20,00 €
419
Vase mit dekorativer Emailmalerei.
Rankenmuster mit Bildkartuschen. Loses Halsstück, welches wohl ursprünglich fest eingesetzt war. Passend gedrechselter Holzdeckel
Limit 20,00 €
420
Tafelaufsatz mit Bronzemontierung.
Polychrom bemalter Porzellanteller mit figürlicher Szene in Gartenlandschaft, Unterseite mit einer gemalten "4" bezeichnet. Gefasst mit Messingrand, in Form von Bambusteilen gestalteter, dekorativer Untersatz mit Henkeln
Limit 90,00 €
421
Wandteller.
Zwei Bildkartuschen mit Karpfen unter roten Ahornblättern, umgeben von geometrischen Mustern. Unterseite mit dezenter Unterglasur-Blaumalerei. Mit Wandhalterung
Limit 80,00 €
422
Seladongrüne Vase.
Kugelvase mit zylindrischem Hals und seitlichen, röhrenförmigen Durchzügen. Fliegende Kraniche als Dekor, Glasur mit feinem Krakelee
Limit 150,00 €
423
Rechteckige Satsuma Dose.
Goldmalerei auf dunklem Grund, innen helle Glasur. Deckel mit den Acht Unsterblichen. Im Innendeckel und Innenboden je drei sitzende Heiligenfiguren. Außenwandung mit weiblichen Figuren. Feine Malerei
Limit 40,00 €
424
2 Inro.
Vierteiliges Holz-Inro mit reliefiertem Hahn und als signierte Netsuke ein Hase aus heller Nuss(?), mit graviertem Fell und roten Augen. H 8 cm. / Vierteiliges Inro aus Bein, mit gravierter Dame bzw. Vogel. Hier sitzender Affe aus signiertem Buchsbaum, als Netsuke. H 8,5 cm
Limit 80,00 €
425
Grillen- oder Duftdose.
Getrockneter Kürbis mit gedrechseltem Deckel, dieser durchbrochen gearbeitet, mit vierbeinigem Tier zwischen Pflanzen
Limit 20,00 €
426
6 asiatische Stempelsteine.
In der Art von 'Handschmeichlern' geformte hellbraune Steine mit feinen Reliefdarstellungen unter kunstvoller Nutzung natürlicher Einschlüsse und Strukturen. Landschaft, Guppys, Fabelwesen, Gebirgszug. Ovaler Stein mit flachem Durchzug für ein Band. Vier Steine mit gravierter Stempelschrift, zwei Steine noch blank
Limit 20,00 €
427
5x orientalische Metall-Ziergegenstände.
Silbergürtel mit Schraubverschluss L 80 cm, Umfang 76 cm. / 2 Feuersteintaschen / 1 zylindrische Kupfer-Hülse mit Schriftapplikationen aus unterschiedlichen Metallen und Steinbesatz, L 23 cm / Hölzerne Schutzhülle für eine Pfeife mit reliefiertem Metallbeschlag, L 23 cm. / Zierliche Metallpfeife mit Zierdraht und durchbrochen gearbeitetem Nodus, L 31 cm, in passendem Kasten
Limit 20,00 €
428
Konvolut Silberschmuck Tibet.
Ethnischer Schmuck, bestehend aus: Breitem Armreif mit Scharnier, Paar Fibeln mit Türkisen, 2 Paar Ohrringen (davon einmal mit Türkisen), einem Anhänger in Maskenform mit größerem Türkis, Amulett mit Silberkette. Diese alle aus Silber und wohl Tibet. Dazu eine Kette, ein Ring und ein kleiner Behälter an Stoffschnur aus unedlem Metall. Weiterhin ein Monatsanhänger, ein Fragment und ein Anstecker mit Münze, alle aus Silber, wohl Südamerika
Limit 20,00 €
429
Sehr fein geschnittene Steinfigur eines stehenden chinesischen Feldherren.
Wächterfigur. Qualitätvolle Schnitzarbeit eines stehenden Kriegers, eine Hand auf sein Schwert in der Scheide gestützt
Limit 150,00 €
430
Alte Glocke und archaisches Keramikväschen.
Glocke mit stark stilisierten Figuren in einem Feuerkranz, Handhabe als plastisches Fabelwesen gestaltet. (Afrika?) H 14,5 cm. / Väschen mit dunklem Scherben, Unterglasur-Blaumalerei, Glasur stark krakeliert. Oberer und unterer Rand angeschlagen. Wohl China. H 8 cm
Limit 20,00 €
431
Glocke und Ritualmesser.
Kartika: Stark gebogene Klinge aus Eisen, in einer reliefierten Messingfassung in Form eines mystischen Ungeheuers, der Griff als halbe Vajra gestaltet. Mit kleinen Steinen besetzt. / Glocke mit flach reliefierten Figurenszenen (darunter Hanuman und Ganesha) und Blüten. Gegliederter Griff endet in figürlicher Darstellung einer Doppelfigur von Hanuman und Garuda
Limit 90,00 €
432
Mosaikplatte mit Göttin.
Bildplatte mit stehender Buddhafigur, zusammengesetzt aus verschiedenfarbigen, einzeln gefassten Glassteinen sowie Bein, Perlen und Türkisen. Teile des Körpers wohl aus Bergkristall. In teils verzierter Metallfassung. Rückseite durch gestempelte Metallplatte verschlossen, diese gemarkt "P.H. Muntz's, 1867". Einige kleine Steine fehlen. Zur Herkunft und Datierung der Rückseite: https://www.oldcopper.org/makers/muntz_metal_co.php
Limit 460,00 €
433
Bemalte und aufwändig beschnitzte Stülpschatulle in Form eines Schreins.
Dreistufiger Sockel mit durchbrochen gearbeiteten, goldfarbenen Schmuckelementen, mit leicht europäischem Anklang. Hoher, rechteckiger Deckel in Lackarbeit, mit figürlichen Darstellungen, Vogelmotiven und Schriftblock
Limit 190,00 €
434
Schatulle mit Eisenbeschlägen.
Nettur Petti; Malabar-Box; Amada Pett. Traditionelle Schmuckschatulle.
Rechteckiger Korpus, innen unterteilt, mit pyramidalen Deckel. Ornamentale Messingbeschläge mit Schloß, Griff an der Oberkante
Limit 20,00 €
435
Buddha.
Auf einem erhöhten Lotosthron sitzender Buddha mit der Geste der Erdberührung. Geschmückte Kleidung als feines Relief ausgeführt. Boden verschlossen
Limit 140,00 €
436
Holzskulptur sitzender Beamter.
Fein geschnitzte Holzfigur mit beriebener Farbfassung. Sitzende Figur in kostbarer Kleidung, mit Schriftrolle in der Hand. Die langen Haare zu einem Dutt aufgetürmt
Limit 90,00 €
437
Kleine Bronze-Figur.
Stehende Figur in langem Gewand, eine Gabe bringend. Mit langen, vom Kopf ausgehenden Bändern
Limit 20,00 €
438
Großer und kleiner Buddha.
Figuren in ähnlicher Ausführung mit der Geste der Erdberührung
Limit 20,00 €
439
Achtarmige Gottheit - Brahma.
Auf doppeltem Lotossockel im Verschränkungssitz ruhende Figur mit 8 Armen und drei Köpfen. In zwei Händen ein Kreuz aus Vajras und eine Vase haltend. Sockel unten offen
Limit 60,00 €
440
Stehende Figur auf Holzsockel.
Goldfarbene, stehende Figur mit vier Armen, in einer Hand einen langen Pflanzenstengel, in den anderen Händen eine einzelne Blüte, Kette und Schriftrolle(?). Fußplatte auf gedrechselten Holzständer genagelt, Sockel wohl später ergänzt
Limit 150,00 €
441
Sitzende Buddhafigur - Bronze.
Im Verschränkungssitz ruhende Figur mit dem Zeichen der Gabengewährung. Hoher Flammen-Ushnisha
Limit 90,00 €
442
Indisches Streichinstrument - Dilruba.
Vor allem in der traditionellen Musik Nordindiens und Pakistans sowie der religiösen Musik der Sikhs genutztes Saiteninstrument. Seitlich mit 15 Befestigungen für Resonanzsaiten, mit beiliegendem <i>gaz</i> (Bogen)
Limit 20,00 €
443
Wakizashi oder Shoto.
Kurzes Schwert mit einschneidiger Klinge, Spitze in der Rückenlinie. Klinge mit leichten Kerben. Eisentsuba mit stilisiertem Fledermausrelief und eingelegten Punkten. Griff mit Stoffumwicklung und eingebundener Applikation von Pfeil und Bogen. Griffkappe etwas lose
Limit 120,00 €
444
Tsuba mit Lotosblättern.
Fast kreisrunde Form mit zwei flach reliefierten Lotosblättern, auf beiden Seiten Spiralen von eingelegten Goldfäden
Limit 90,00 €
445
Tsuba mit Blüten auf Gitter.
Reliefierte Päonienblüten mit Resten von Vergoldung(?), auf einem Gitternetz angeordnet. Klingenöffnung mit eingeschobenen Kupferstreifen
Limit 90,00 €
446
Tsuba mit eingelegten Goldfäden.
Zwei flach reliefierte Lotosblätter, beidseitig mit eingelegten Spiralen aus Golddraht verziert
Limit 90,00 €
447
Tsuba mit Blumendekor.
Fast kreisförmiger Umfang, durchbrochen gearbeitet, mit verschiedenen Blatt und Blütenformen im beidseitigen Relief
Limit 90,00 €
448
Geschlossenen Tsuba.
Geschlossene Kreisfläche mit Öffnung für die Klinge und ein Beimesser. Beidseitig tief gravierte Blattumrisse. Auf einer Seite 16 eingelassene Messingpunkte (davon fehlen zwei)
Limit 90,00 €
449
Tsuba mit Rankenwerk.
Runde Grundform mit fein gewelltem Rand. An den Aussparungen für die Klingen je ein eingeschobener Kupferstreifen. Reste von Vergoldung auf der unregelmäßigen Oberfläche
Limit 90,00 €
450
2x Tsuba.
Große Tsuba mit dem Teil eines Torii (Tempeltor) und angedeuteten Baumzweigen mit gravierten Nadeln. Ø 8 cm. / Scheibe mit leicht abgesetztem Rand und 16-blättrigem Blütenkranz. Altersspuren
Limit 120,00 €
451
2x Tsuba.
Runde Scheibe mit stilisierten Fledermaus(?)-Formen als Aussparungen, Klingenöffnung mit eingesetzten Metallstreifen, leichte Korrosionsnarben. Ø 7 cm. / Scheibe mit gedrehtem Rand und symmetrischem Blattmotiv. Klingenöffnung mit eingesetzten Kupferstreifen. Einseitig verstärkt Korrosionsnarben. Ø 7,8 cm
Limit 120,00 €
452
Silberintarsierter Metalltisch - Kursi im Mameluken-Stil.
Achteckiger Korpus auf acht eingeschraubten Füßen. Die Wandungen sind reich mit ziselierten Ornamenten und intarsierten, arabischen Schriftzügen bedeckt. Eine Wandfläche abweichend mit zweiflügeligem Türchen. Tischplatte etwas vertieft, mit Schriftzug und erhöhtem, sechzehnfachem Blütenblattkranz. Die Platten sind an den ebenfalls verzierten Kantenleisten mit Zierschrauben befestigt. In der Literatur werden diese Tische auch gelegentlich als Koranständer beschrieben. Kairoware, Mamlyk Style
Limit 240,00 €
453
Gong in geschnitztem Holzrahmen, mit Schlegel.
Standrahmen aus schwarz gebeiztem Holz, reich beschnitzt mit Drachen und Wolkenmotiven, beidseitig repräsentativ. Bronzegong
Limit 180,00 €