Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst Taiwanesisches Rollbild - Bewacher des nördlichen Himmelstores

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

401
Taiwanesisches Rollbild - Bewacher des nördlichen Himmelstores.
Taiwan.
Tempera auf Papier, auf Stoff gezogen. 186 x 85 cm.
Verschiedene Bezeichnungen: Pei-chi-ta-ti; Hsüan-t'ien-ta-ti; Chen-wu-ta-ti. Herrscherfigur mit offenem Haar, seine unbedeckten Füße stehen auf einer Schlange und einer Schildkröte (beide Tiere symbolisieren den Norden). Taiwanesische Hauptgottheit. Stoffbahn, auf zwei Holzstäbe gerollt. Wenige Farbabplatzer, Papier mit einigen Fehlstellen, teils retuschiert, Trägerbahn etwas eingerissen.
Literatur : Ebert; Kaulbach; Kraatz: "Religiöse Malerei aus Taiwan", Veröffentlichung der religionskundlichen Sammlung der Philipps-Univ. Marburg, Nr 1, Marburg 1980.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:54 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis