Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Blechschild "Afrana"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

704
Blechschild "Afrana".
Um 1910-1914.
Blech, polychromer Druck. 50,0 x 34,5 cm. 0,37 kg.
Werbeschild der Firma Biesolt & Locke aus Meissen für das dort produzierte Nähmaschinenmodell "Afrana". Zeigt drei Heinzelmännchen, die an einer Afrana-Nähmaschine die Näharbeit eines in einem Stuhl mit der Nähnadel in der Hand eingeschlafenen Mädchens über Nacht fertigstellen. Unterhalb des Bildes der Verweis auf den entsprechenden Händler, die Schlosserei "Bruno Garten, Pulsnitz". Die Schriftzüge sind reliefiert gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren; teils verbogen, Fehlstellen in der farblichen Ausgestaltung, einige Risse, Oxydationsspuren.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:48 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:48 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis