Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Viktorianisches Lehr-Kartenspiel zur Geschichte der Könige und Königinnen von England

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

677
Viktorianisches Lehr-Kartenspiel zur Geschichte der Könige und Königinnen von England.
Kreidelithographien. 9,5 x 7,8 cm. 0,076 kg.
Viktorianisches Kartenspiel zur englischen Geschichte mit didaktischem Hintergrund, wohl nach 1847 beziehungsweise 1852. Beginnend mit 4 Karten zur Frühgeschichte mit Briten, Römern, (Angel-)Sachsen und Dänen, danach sind die englischen Monarchen (inklusive des Cromwell-Protektorats) von 1066 bis zu Queen Victoria (Regierungsantritt 1837) dargestellt. Die Karten zeigen auf dem Avers je eine Porträtkartusche und darunter eine Darstellung eines wichtigen, in die Lebenszeit des jeweiligen Monarchen fallenden Ereignisses. Auf dem Revers sind in englischer Sprache einige kurze Erläuterungen zu weiteren bedeutenden Ereignissen aus der jeweiligen Regierungszeit dargestellt. Die Karten sind jeweils doppelnummeriert (eine Nummer für die Porträtkartuschen und eine für das Ereignisbild). Insgesamt 38/40 Karten, 2 fehlend: 51/52 (Königin Mary I) und 65/66 (Doppelmonarchen Mary II und William III). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Hinweis zur Datierung: die letzte Karte zu Königin Victoria endet auf dem Avers mit der Eröffnung des neuen Parlamentsgebäudes in London (Baubeginn: 1840). Das House of Lords nutzte seine neuen Räumlichkeiten erstmals 1847, das House of Commons konnte 1852 nachziehen.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:34 Uhr (CET)

Limit 330 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:34 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis