96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
77
Puppenmädchen
Bemalter Kurbelkopf, braune Echthaarperücke. Körper mit locker angenähten Armen, Beine mit Scheibengelenken. Helles Kleidchen, orangefarbene Jacke, graue Trachtenjacke aus Filz, braune Schuhe, Baskenmütze
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
399
Elfenbein-Schachfiguren in originaler Box
Teils rot gefärbte Figuren in chinesischen Trachten, Turm als Elefant. Minimale Defekte, z.B. bei den Schwertern der Bauern oder Bereibungen, Fahne eines Elefanten fehlt. Pappkarton mit Fächern. Äußerer Papierbezug defekt
Limit 360,00 €
Zuschlag 420,00 €
601
"Baierische Volkstrachten"
12 altkolorierte Aquatintaradierungen und dazugehörige je einblättrige Beschreibung. In Deutsch und Französisch bezeichnet. In zwei Lieferungen mit den originalen Einbänden zu einem Buch im Halbledereinband gebunden. Selten in dieser Vollständigkeit
Limit 1.600,00 €
1705
Trachtenkette um 1868
Zierplatte mit Filigran, zwischen reliefierten Buckelgliedern an Karabinerschließe. 2 kleine Hammerschlag-Nieten fehlen, kleiner Ösenriss
Limit 80,00 €