96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

77
Puppenmädchen
Bemalter Kurbelkopf, braune Echthaarperücke. Körper mit locker angenähten Armen, Beine mit Scheibengelenken. Helles Kleidchen, orangefarbene Jacke, graue Trachtenjacke aus Filz, braune Schuhe, Baskenmütze
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
77
Puppenmädchen
Verkaufspreis 160,00 €
399
Elfenbein-Schachfiguren in originaler Box
Teils rot gefärbte Figuren in chinesischen Trachten, Turm als Elefant. Minimale Defekte, z.B. bei den Schwertern der Bauern oder Bereibungen, Fahne eines Elefanten fehlt. Pappkarton mit Fächern. Äußerer Papierbezug defekt
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
399
Verkaufspreis 420,00 €
601
"Baierische Volkstrachten"
12 altkolorierte Aquatintaradierungen und dazugehörige je einblättrige Beschreibung. In Deutsch und Französisch bezeichnet. In zwei Lieferungen mit den originalen Einbänden zu einem Buch im Halbledereinband gebunden. Selten in dieser Vollständigkeit
Limit 1.600,00 €
601
"Baierische Volkstrachten"
Nicht verkauft
Limit 1.600,00 €
1705
Trachtenkette um 1868
Zierplatte mit Filigran, zwischen reliefierten Buckelgliedern an Karabinerschließe. 2 kleine Hammerschlag-Nieten fehlen, kleiner Ösenriss
Limit 80,00 €
1705
Trachtenkette um 1868
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
2446
2 Trachtenfiguren
1x Frau in schwäbischer Tracht (aus der Serie "Bayerische Volkstypen", Entwurf Josef Anton Grobmer). / 1x Frau in Dachauer Tracht (Entwurf Maier) mit Nusssäckchen und Korb
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2446
2 Trachtenfiguren
Verkaufspreis 460,00 €
2454
Maskentänzer
Schreitender Tänzer, eine Maske in der linken Hand betrachtend, nach einer Figur aus E. T. A. Hoffmanns Erzählungen und einem Stich von Jacques Callot (1592-1735)
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2454
Maskentänzer
Verkaufspreis 700,00 €