Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020  |  Kategorien |  Varia

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

250
Nussbaum-Schatulle
Quaderschatulle mit ebonisiertem Sockel, am Scharnierdeckel Scheinkassette mit Blockbandintarsien und Sternmarketerie
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
250
Nussbaum-Schatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
251
2 barocke Schlüssel
2 Hohldornschlüssel mit Mittelbrüchen (1x mit Reifen) am Bart. Bronzereide in Rocaillenform, spiralige Eisenreide
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
251
2 barocke Schlüssel
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
252
Kokosnusspokal
Schlichter Pokal mit Drechselfuß und Silbermontierung an der Lippe
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
252
Kokosnusspokal
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
253
Reiseapotheke
Abschließbare Quadertruhe mit einem Tragegriff auf leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Allseits Rautenrapport sowie Anthemion-Rahmung auf dem Deckel. Innen Fachung für 32 Röhrchen. 1 Schlüssel
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
253
Reiseapotheke
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
254
Geschnitzte Heiligen-Geist-Taube
Taube mit ausgebreiteten Schwingen
Limit 50,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
254
Geschnitzte Heiligen-Geist-Taube
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
255
Barocke Dokumentenschatulle
Quaderschatulle allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Tragegriff scheinkassettiert. Innen neu mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 1 Schlüssel
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
255
Barocke Dokumentenschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
256
Reich marketiertes Sammlungskästchen des Barock
Allseits und auch auf dem Türinneren prächtig ornamental marketiertes Schränkchen mit 6 Schüben. 1 Schlüssel
Limit 280,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
256
Reich marketiertes Sammlungskästchen des Barock
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
257
Schatulle mit Stammbuchblättern und Brieftasche mit Briefen und Visitenkarten
Schatulle mit gemalter Miniatur auf dem Deckel; im Deckel kolorierte Lithografie Kahnpartie (Ebner/Augsburg); dahinter Geheimfach mit leeren Zetteln. Innen ca. 18 Blätter (Zumeist Stammbuchblätter, häufig Tübingen und Stuttgart 1833-44, 1 Luxuspapier, 2 Gouachen, 1 Aquarell). / Brieftasche aus feinem Leder innen mit roter Seide ausgeschlagen sowie Beinstift mit Bleispitze. Darin etliche Visitenkarten von Carl Rehfus/Catharina Seitz aus Kehl/Schwetzingen 1854 sowie ca. 12 Briefe zumeist aus Wieblingen 1856 - 1878
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
258
Barocke Feingewichtswaage
Münzwaage mit Eisen-Balkenwaage, vollständigem Gewichtssatz mit 9 Ausgleichsgewichten (1 ergänzt) sowie 1 beigelegtes Fremdgewicht
Limit 280,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
258
Barocke Feingewichtswaage
·
Verkauft
Verkaufspreis 290,00 €
259
Ostensorium
Ähnlich einer Strahlenmonstranz gestaltetes Reliquiar mit verglaster Theca. Auf der Cedula "S. Optati M. Caesaraugust"
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
259
Ostensorium
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
260
Biedermeier-Freundschaftsalbum
"Liber amicorum" als grüne Papphülle mit Goldprägung "H.H. 1819". Innen ca. 23 Stammbuchblätter (1819 -1844 zumeist Aurich und Bergedorf, darunter 3x mit Aquarell) sowie 4 Luxuspapiere (Farblitografie, teils als Klappbild)
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
260
Biedermeier-Freundschaftsalbum
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
261
2 furnierte Ellen
1x mit marketiertem "M" bezeichnete Ellen mit kontrastreichem Furnierbild
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
261
2 furnierte Ellen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
262
Marketierte Schatulle
Fußleiste, geschweifte Wandung, leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Demeter/Ceres-Figur und Monogrammen IHB aus Elfenbein sowie marketiertes Rankenornament. Innen mit braunem Samt ausgeschlagen. 1 Schlüssel
Limit 1.200,00 €
262
Marketierte Schatulle
·
Nicht verkauft
Limit 1.200,00 €
263
Englischer "Samowar"
"Copper tea urn" mit Kranenausguss und Tragegriffen
Limit 240,00 €
263
Englischer "Samowar"
·
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
264
3 Gugelhupf-Formen
Backformen je mit Spiralmuster sowie Hängeöse
Limit 280,00 €
264
3 Gugelhupf-Formen
·
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
265
Kleiner Webstuhl mit Werkzeug und Bänkchen
Webstuhl mit Ornament-Fadeneinlagen sowie begonnenem Teppich. Dazugehöriges Bänkchen und 3 Werkzeuge
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
265
Kleiner Webstuhl mit Werkzeug und Bänkchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
266
Paar 2-flammige Wandleuchter mit Spiegeln
Reich reliefierte Rahmen mit facettiertem Spiegel, Hermeskopf als Bekrönung sowie Blattmaske mit den Armen für die 2 Kerzentüllen
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
266
Paar 2-flammige Wandleuchter mit Spiegeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
267
Große prunkvolle Petroleumlampe
Reich reliefierte Dielenlampe im Barockstil mit applizierten Drachen und Greifenprotomen sowie originaler Glasschirm mit 6 Damenmotiven
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
267
Große prunkvolle Petroleumlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
268
Paar große Trinkhörner mit versilberter Montierung
Im Stil des Rokoko reliefierte Halterungen/Montierungen
Limit 420,00 €
269
Figürlicher Jugendstil-Lampenfuß: Junge Frau in fließendem Kleid
Apart ihr Kopftuch haltende Frau im ausschwingenden Kleid. Am Rücken montierte drehbare Halterung für die einflammige Bajonett-Fassung sowie Halterung für den Lampenschirm
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
270
Tischhaspel
Kunstvoll gedrechselter Ständer mit beschwertem Rundfuß, Korb mit gedrechselten Balustern sowie verstellbare Haspel mit bekrönender Schale
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
270
Tischhaspel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
271
2 Biedermeier-Rahmen
Leistenrahmen mit eingelassenen bzw. aufgelegten Eckquadraten. 1x mit Spiegelglas, 1x mit verglastem Druck: Obststillleben
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
271
2 Biedermeier-Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
272
2-flügeliges Jugendstil-Bleiglasfenster
2 Fensterflügel mit Horn-Drehgriff; je mit gleichem Jugendstil-Ornament verglast
Limit 200,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
272
2-flügeliges Jugendstil-Bleiglasfenster
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
273
Biedermeier-Pfeifenständer
Eckregal mit Schub im Sockel und Reling für 11 Pfeifen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
273
Biedermeier-Pfeifenständer
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
274
Briefschatulle
Schrägpult-Dokumentenschatulle mit geschweifter Front sowie ornamentalen Einlagen ebd. und auf dem Scharnierdeckel. Innen Fachung
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
274
Briefschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
275
Großer Kristallschädel
Aus einem Stück geschnittener Totenschädel eines Primaten
Limit 390,00 € Kaufpreis 290,00 € Verkauft
275
Großer Kristallschädel
·
Verkauft
Verkaufspreis 290,00 €
276
Paar große Kerzenleuchter
Hohe Bodenleuchter mit floraler Zier am Schalenfuß, Schaftstab mit Haken sowie Wachsteller mit Kerzenhalterung
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
276
Paar große Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
277
Trojanisches Pferd als Dose
Stehendes Pferd mit Zaumzeugkette. Hochklappbarer Sattel als Dosendeckel
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
277
Trojanisches Pferd als Dose
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
278
Salonlampe
Design-Klassiker einer großen Tischlampe im Kontrast der Materialien. Intakter Zugschalter mit Zugkette/schnur sowie Schraubfassung
Limit 280,00 €
278
Salonlampe
·
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
279
Tischlampe im Empire-Stil
Quadratplinthe mit Tatzenfüßen und Vasen-Schaftansatz mit Schwanenhals-Henkeln aus Bronze. Sockel und Vasenkorpus aus Glas im Steinelschliff-Dekor. 1-flammige Schraubfassung und grauer Stoffschirm
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
279
Tischlampe im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
280
2-flammiger Prismenleuchter
Pyramidaler Aufbau mit blauem Glasschaft und 2 Kerzentüllen
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
280
2-flammiger Prismenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
281
5 Elfenbein-Billardkugeln
Gedrechselte Kugeln
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
281
5 Elfenbein-Billardkugeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
282
10 Ostereier
Künstlerisch gestaltete, äußerst fein bemalte, ausgeblasene Eier
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
282
10 Ostereier
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
283
11 alte Blechdosen - Werbedosen
5x Teedosen mit Chinoiserie, 2x Richter-Kaffee, 2x Poetzsch-Kaffee, Cacao Rotterdam, Garbáty-Zigaretten
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
283
11 alte Blechdosen - Werbedosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
284
61 Autogramm-Fotokarten, zumeist von Politikern
Fast ausschließlich mit Autogrammen versehene Foto-Postkarten verschiedener Politiker, teils in Doubletten (z.B. Theo Waigel, Dieter Vogel, Walter Momper, Klaus Töpfer usw.)
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
284
61 Autogramm-Fotokarten, zumeist von Politikern
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
285
Konvolut Jugendstil-Haushaltwäsche und Tischdecken
1 aufwendig gewebtes Rolltuch, Wäschetuch mit Stickerei, 9 Handtücher mit stiltypischem Dekor und Monogramm FB, Tischdecke mit Klöppelspitze, Tischdecke mit Weißstickerei und Klöppelspitze und 4 Klöppelspitzen-Einsätze
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
286
3 Spazierstöcke
Runder Knauf, Griff mit Zunge heraussteckendem Kopf (kleine Bohrlöcher an der Oberlippe und am Griffende), Gamskruke. 1 leicht biegsamer Schaftansatz mit ornamentaler Wicklung
Limit 150,00 € Zuschlag 608,00 € Verkauft
286
3 Spazierstöcke
·
Verkauft
Verkaufspreis 608,00 €
287
Silberhochzeits-Tischdecke von 1891
Aus 6 Quadraten und breiten Klöppelspitzen gearbeitete Tischdecke. Blau/weiß bestickt mit großen Monogrammen JM und LM. Datiert 13. Mai 1866/13. Mai 1891, sowie Sprüchen: "Des Hauses Glück/Zufriedenheit", "Des Hauses Ehr/Gastfreundlichkeit"
Limit 50,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
287
Silberhochzeits-Tischdecke von 1891
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
288
Gelbes Tafeltuch und 18 Servietten
Tischdecke und Servietten mit floralem Ornament-Dekor
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
288
Gelbes Tafeltuch und 18 Servietten
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
289
Tischdecke und 12 Servietten
Tischdecke und 12 Servietten mit umlaufendem, violettem Rosendekor und Hohlsaum
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
289
Tischdecke und 12 Servietten
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
290
10 Petschafte
Büste mit Puttenkopf, 2 silberfarbene Jugendstil-Petschafte. Zumeist mit Gravur
Limit 90,00 € Zuschlag 210,00 € Verkauft
290
10 Petschafte
·
Verkauft
Verkaufspreis 210,00 €
291
2 Papageien in Art der Wiener Bronzen
Gleichartige Papageien, 1x aufklappbar als Tintenbehälter mit Porzellan-Napf innen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
291
2 Papageien in Art der Wiener Bronzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
292
11 Petschafte
Zumeist mit graviertem Monogramm. 4 Jugendstil-Petschafte, darunter 2 von WMF. Bermann gemarkte Bronzebüste von Mozart
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
292
11 Petschafte
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
293
Silberne Öl-Handlampe und Bronze-Stifthalter
Gerippte Kugelform der Öllampe in kardanischer Aufhängung mit Voluten-Gestell aus Silber sowie Gehörngriff mit silberner Spitze; auf der Wandung Gravur "AR". / Stifthalter in Form eines Baumstumpfes mit montiertem Bacchus als Kind
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
293
Silberne Öl-Handlampe und Bronze-Stifthalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
294
5 Lorgnons, davon 3 aus Silber
1x mit silberfarbener Halskette
Limit 60,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
294
5 Lorgnons, davon 3 aus Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
295
8 Lorgnons und 1 Halskette
Limit 40,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
295
8 Lorgnons und 1 Halskette
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
296
Bernsteindose
Allseits mit Bernstein inkrustierte Schatulle
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
296
Bernsteindose
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
297
5 Lorgnons
1 Griff à trois couleurs. Dunkles Horn
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
297
5 Lorgnons
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
298
Fotoapparat "Leica III" mit Zubehör
Apparat in Lederhülle. Zubehör: 1 Fremd-Objektiv, 2 Filter, 1 Belichtungsmesser "Exelsior" in roter Schatulle, 1 Auslöser
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
298
Fotoapparat "Leica III" mit Zubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
299
Kalliope-Spieldose mit Weihnachtsbaumständer und 10 Platten
"Spieluhr" mit Drechsel-Ecksäulen, floraler Gravur auf den Deckeln sowie abnehmbarer Weihnachtsbaumständer. Kurbelaufzug von oben, Stellhebel in der Front. Ungemarktes Lochplatten-Spielwerk mit Kettenantrieb, Sternrädchen und Zungenkamm 8,8 cm. 1 Kurbel, 10 "Kalliope" gemarkte Platten für Zentralantrieb (z.B. Oh Tannenbaum, Stille Nacht, Oh du fröhliche, Klosterglocken, Alte Kameraden Marsch usw.)
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
300
Zither "Framus" im Original-Kasten
Korpus mit Einlagen und Applikationen, 5 Spielsaiten, 35 Akkordsaiten
Limit 150,00 €
300
Zither "Framus" im Original-Kasten
·
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
301
Originelles Konvolut
Tischklingel in Form einer Schildkröte (lackiertes Weißblech). Funktioniert. / Reisewecker in Fussballform (Messingblech) "Europa 7 Jewels" gemarkt. Läuft. / Goldfarbenes Lognon im grünen Lederetui
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
301
Originelles Konvolut
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
302
5 Messgeräte
Reise-Necessaire im Lederetui mit eingelassenem Kompass und herausziehbarem Thermometer sowie herausnehmbares Barometer in Taschenuhrform. / Marschkompass aus geschwärztem Messing "Busch/Rathenow DRGM" gemarkt. / Russischer Armband-Kompass mit Kunststoffgehäuse, Peilvorrichtung und Nadel-Feststellung, kyrillisch AURKKA gemarkt (Modell Adrianov, wohl Rote Armee). / "Peco-Actinometer" (optischer Belichtungsmesser) von "Plaubel & Co /Frankfurt/M". mit eingelassenem Kompass. / Stoppuhr mit verchromtem Gehäuse, "Start" gemarkt
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
302
5 Messgeräte
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
303
Konvolut für den Spielkarten-Sammler
Kartenpresse, Schatulle mit Perlenstickerei und Schlüssel, Zigarrenspender in Schrankform mit Perlenstickerei an der Drehtür, 1 marketierte Holzschachtel für Kartenspiele, 14 Kartenspiele (verschieden gemarkt, darunter 1 Tarockspiel), 2 Porzellanteller mit Kartenmotiven
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
303
Konvolut für den Spielkarten-Sammler
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
304
Nivelliergerät
3-beiniger Fuß mit Libelle, Vollkreis, 2 Lupen über Nonien sowie Feinbewegungen. Fernrohr mit Libelle, Objektivkappe sowie Absehe
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
304
Nivelliergerät
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
305
Rumänisches Abzeichen mit Adler, Wappen und Monogramm
Adler mit Kreuz im Schnabel, Lorbeer- und Eichenkranz, emailliertes Wappen, Monogramm ROR
Limit 80,00 €
306
Konvolut Vivatbänder 1. Weltkrieg
Ca. 40 vaterländische Bänder zur Finanzierung
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
306
Konvolut Vivatbänder 1. Weltkrieg
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt
Limit 180,00 €
308
Feuerwehrhelm
Schwarze Lederglocke mit Messingkamm, Emblem mit Wappen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
308
Feuerwehrhelm
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
309
5 studentische Biedermeier-Silhouetten
Profil-Hüftbildnisse der Studenten unter Glas, mit Papierrahmung
Limit 60,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
309
5 studentische Biedermeier-Silhouetten
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
310
Teleskop-Fernrohr mit Stativ
4-zügiges Fernrohr mit Mahagoni, Okularschutz, Objektiv-Schutzkappe und ausziehbarem Blendschutz. Ausziehbares Stativ
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
310
Teleskop-Fernrohr mit Stativ
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
311
Konvolut österreichischer Auszeichnungen, teils mit Papieren
1 gefüllter Identifikations-Anhänger mit dem Monogramm von Franz Joseph I. sowie verschiedene Orden/Auszeichnungen am Band
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
312
6 Gläser mit studentischen Wappen
Je mit Widmung an Weber. Corps Hildeso-Guenstphalia Göttingen / Corps Borussia Halle / Corps Suevia-Strassburg Münster / Corps Starkenburgia Gießen / Corps Frankonia Tübingen
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
312
6 Gläser mit studentischen Wappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
313
Steinschloßpistole
8-kantiger, in rund übergehender Lauf mit Messingkorn, Kaliber 18 mm. Leicht beschnitzter Holzschaft mit Messing-Montierungen
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
313
Steinschloßpistole
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
314
Steinschloßpistole
Runder Lauf mit Verzierungen, Kaliber 16 mm. Schön beschnitzter Holzschaft mit verzierten Messing-, Eisen- und Kupferbeschlägen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
314
Steinschloßpistole
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
315
Schaschka mit Scheide und Bajonett - Replik
Messingknauf CCCP und Stern, Hammer, Sichel. Klinge, Griff und Scheide verschieden gestempelt. Holzgriff, belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen sowie beigestecktes Bajonett
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
315
Schaschka mit Scheide und Bajonett - Replik
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
316
4 Pulverhörner
Geprägte Kupferwandungen, Horn teils beschnitzt, 2x mit Dosiereinrichtung
Limit 120,00 €
316
4 Pulverhörner
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
317
2 barocke Pulverhörner
Gedrechselt bzw. als Entenmaul mit Beinaugen geschnitzt, dieses mit beidseitigen Gravuren: Fuchsjagd und Sauhatz
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
317
2 barocke Pulverhörner
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
318
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen
Limit 1.500,00 €