Sie befinden sich hier:   Startseite 96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020  |  Kategorien |  Uhren

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

750
Silberne Musik-Taschenuhr mit Figurenautomat "Brunnen"/"The Fountain".. Reuge.
925 Silber gepunzt, Firmenmarke Union Suisse des Fabricants de Boites de Montres. Graviertes Gehäuse mit Musikinstrumenten und Floralzier. Silberner Staubdeckel bezeichnet "Reuges à Sainte-Croix 622"
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.600,00 € Verkauft
751
Goldene Sprungdeckeluhr an Kette
585 RG, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke gepunzt. Savonnette mit floral ziseliertem Gehäuse, Maskaron und leere Wappenkartusche. Staubdeckel aus Metall. An Doublée-Gliederkette mit 2 Karabinern
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
751
Verkaufspreis 650,00 €
752
Savonnette für Sehbehinderte
Vergoldete Blindenuhr mit glatten Sprungdeckeln, innen Staubdeckel
Limit 120,00 €
752
Savonnette für Sehbehinderte
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
753
Goldene Damentaschenuhr an Goldkette
585 RG, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke gepunzt. Ziseliertes Gehäuse mit farbig emaillierter Blume und leerer Wappenkartusche. Staubdeckel aus Metall. An ergänzter 585 GG gepunzter Gliederkette mit Schieber
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
753
Verkaufspreis 190,00 €
754
Außergewöhnlich große Jugendstil-Pendule
Holz, bronziert. Taillierter Korpus mit Muschelbekrönung und Lorbeerkranz, stiltypische Schnitz- und Reliefzier
Limit 460,00 €
754
Nicht verkauft
Limit 460,00 €
755
4 Gründerzeit-Uhrenketten
4 verschiedene Haarketten mit gravierten, vergoldeten Metallhohlgliedern
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
755
4 Gründerzeit-Uhrenketten
Verkaufspreis 50,00 €
756
Silberne Biedermeier-Uhrenkette
Silber geprüft. Uhrenkette mit 2 Schiebern, Uhrenschlüssel und Zierbehang, Karabinerschraubverschluss
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
756
Verkaufspreis 160,00 €
757
Armbanduhr ohne Band
Metall. Rundes Gehäuse, gepunzt "EFCo Longines", ohne Armband
Limit 60,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
757
Armbanduhr ohne Band
Verkaufspreis 240,00 €
758
Neoklassizistische Figuren-Pendule mit Sockel
Bronze, farbig bemalte Keramik. Breiter Sockel im Louis Seize-Stil mit der sitzenden Muse Euterpe neben Aulos, Schriftrolle, Buch und Rosenkranz. Auf vergoldetem Holzsockel mit blauem Stoffbezug
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
758
Verkaufspreis 460,00 €
759
Porzellanuhr mit Vasenbekrönung
Porzellan, farb- und goldstaffiert. Blumenstaffierter Sockel im Louis Seize-Stil mit weiblichen Allegorien der Freien Künste
Limit 500,00 €
759
Nicht verkauft
Limit 500,00 €
760
Kleine Porzellanuhr mit Glasdom
Porzellan, farb- und goldstaffiert, blaue Pinselmarke (Maisons Alfort). Uhrentrommel mit Taubenbekrönung auf zylindrischem Podest und quadratischem Sockel mit aufgemalten Musikinstrumenten. Dazu ein ergänzter Glassturz mit rundem Holzsockel
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
760
Verkaufspreis 300,00 €
761
Zierliche Säulenuhr
Weißer Marmor, Messing. Demi-Lune-Portaluhr mit 4 Säulen, Festons und Vasenbekrönung
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
761
Zierliche Säulenuhr
Verkaufspreis 130,00 €
762
Nachtlichtuhr
Eisenguss, brüniert und teilbronziert. Großes Zifferblatt in floral verziertem und durchbrochen gefertigtem Ständer mit Dreiecksfuß
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
762
Nachtlichtuhr
Verkaufspreis 120,00 €
763
Säulenuhr mit zwei Leuchterbeistellern
Weißer Marmor, Bronze. Uhrengarnitur mit 4-säuliger Portaluhr und einem Paar 2-flammiger Kerzenleuchter im Louis Seize-Stil
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
763
Verkaufspreis 550,00 €
764
Barocke museale Stutzuhr
Nussbaum und andere Hölzer furniert. 3-seitig verglastes Gehäuse mit geschrägten Ecken, Rundbogenfeldern, Walmdach mit geschweiftem Giebelfeld und Sternintarsie. Sockel frontseitig mit kleinem Schub, auf 4 gedrückten Kugelfüßen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
764
Barocke museale Stutzuhr
Verkaufspreis 4.200,00 €
765
Biedermeier-Portaluhr
Verschiedene Hölzer, Messing, Alabaster, teils farbig staffiert. 4-säulige Portaluhr mit verspiegelter Rückwand und bekrönender Uhrentrommel mit Giebeldach und Vase
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
765
Biedermeier-Portaluhr
Verkaufspreis 750,00 €
766
Kleine Uhr in Lyraform
Metallguss, bronziert. Lyra-Uhr im Louis-Seize-Stil mit bekrönendem Sonnenkopf, Festonbehängung und quadratischem Sockel mit Tatzenfüßen
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
766
Kleine Uhr in Lyraform
Verkaufspreis 160,00 €
767
Barocke Standuhr
Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach
Limit 750,00 €
767
Barocke Standuhr
Nicht verkauft
Limit 750,00 €
768
Goldene Taschenuhr an Doublé-Uhrenkette
750 RG, Feingehaltsstempel, Firmenmarke ALS gepunzt. "Lucia"-Gehäuse mit ligiertem Monogramm "OW", goldener Staubdeckel. An Doublé-Gliederkette mit Karabiner und Federring
Limit 2.400,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
768
Verkaufspreis 3.000,00 €
769
Goldene Sprungdeckeluhr
750 GG gepunzt. Halbsavonnette mit glattem Gehäuse, verso ein ligiertes Monogramm, "Vacheron Genève" bezeichneter Staubdeckel aus Gold
Limit 900,00 € Kaufpreis 900,00 € Verkauft
769
Goldene Sprungdeckeluhr
Verkaufspreis 900,00 €
770
Goldene Halbsavonnette mit Uhrenkette und Siegelring
585 RG gepunzt. Glattes Gehäuse mit ligiertem Monogramm, Staubdeckel aus Metall. An 585 GG-Gliederkette im Verlauf, mit Karabiner und Federring, zusätzliches Gliederstück. Dazu ein goldener 585er Siegelring mit schwarz-weißem Onyx-Lagenstein
Limit 900,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
770
Verkaufspreis 2.200,00 €
771
Herrenarmbanduhr "Reveil"
Stahl, 18 kt Goldlünette. Rundes Gehäuse mit ziselierter Lünette, an schwarzem Lederband
Limit 600,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
771
Herrenarmbanduhr "Reveil"
Verkaufspreis 750,00 €
772
Herrenarmbanduhr mit Gangreserve
Edelstahl. Rundes Gehäuse an braunem Lederband
772
Verkaufspreis 750,00 €
773
Herrenarmbanduhr mit Tachometer
Edelstahl. Rundes Gehäuse an schwarzem Lederband
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
773
Verkaufspreis 900,00 €
775
Automatik-Herrenarmbanduhr mit Chronograph
Edelstahl, teilvergoldet. Rundes Bicolor-Gehäuse an braunem Lederband
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
775
Verkaufspreis 360,00 €
776
Herrenarmbanduhr "Calendrier Rétrograde"
Stahl, 18 kt teilvergoldet. Rundes Bicolor-Gehäuse an schwarzem Lederband
Limit 360,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
776
Verkaufspreis 1.000,00 €
777
Herrenarmbanduhr
Edelstahl und GG. Rundes Bicolor-Gehäuse an schwarzem Lederband
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
777
Herrenarmbanduhr
Verkaufspreis 750,00 €
778
Herrenarmbanduhr mit Chronograph "Monaco"
Edelstahl. Quadratisches Gehäuse an schwarzem Lederband mit Faltschließe
Limit 750,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
778
Verkaufspreis 1.800,00 €
779
Goldene Armbanduhr mit Chronograph
750 GG. Rundes Gehäuse an schwarzem Leberband
779
Verkaufspreis 300,00 €
780
Automatik-Armbanduhr
Edelstahl, partiell goldfarben beschichtet. Rundes Bicolor-Gehäuse mit Glasboden, gerillter Lünette und Milanese-Armband mit Faltschließe (mit Ersatzstück)
Limit 280,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
780
Automatik-Armbanduhr
Verkaufspreis 320,00 €
781
Silberne englische Taschenuhr mit Kette
Stadtmarke Chester/schreitender Löwe/Jahreszahl 1889/Meistermarke W.C.B. gepunzt. Reich graviertes Gehäuse mit leerer Rocaillereserve. An Metall-Gliederkette mit Schlüssel
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
781
Verkaufspreis 220,00 €
783
Automatik-Herrenarmbanduhr mit Gangreserve
Rundes, satiniertes Gehäuse an schwarzem Lederband. Silbernes Zifferblatt mit goldenen arabischen Zahlen, Minuterie, Zentralsekunde, Datumsanzeige, Gangreserve, Dauphin-Zeiger
Limit 1.300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
783
Verkaufspreis 1.400,00 €
784
Damenarmbanduhr
750 GG und Edelstahl. Bicolor-Armbanduhr mit oktogonalem Gehäuse und Schrauben-Design, Faltschließe
Limit 900,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
784
Damenarmbanduhr
Verkaufspreis 1.000,00 €
785
Herrenarmbanduhr "Prestige"
Edelstahl. Quadratisches Gehäuse an schwarzem Lederband
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
785
Herrenarmbanduhr "Prestige"
Verkaufspreis 390,00 €
786
Schwingpendeluhr mit Elefant
Metall, dunkel bronziert. Elefantenplastik auf ovalem Holzsockel, am Rüssel eine Montur zur Aufhängung der Uhr
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
786
Schwingpendeluhr mit Elefant
Verkaufspreis 330,00 €
787
Armbanduhr
Edelstahl. Rundes Gehäuse an dehnbarem Gliederband
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
787
Armbanduhr
Verkaufspreis 420,00 €
788
Spezialuhr/Blindenuhr mit Repetition
Edelstahl. Kriegsversehrtenuhr mit großem runden Gehäuse an braunem Lederband
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
788
Verkaufspreis 900,00 €
789
Jugendstil-Pendule
Metall. Gemarktes WMF-Gehäuse in Rundbogenform, schauseitig Hammerschlag-Optik und facettiertes Pendelfenster
Limit 220,00 €
789
Jugendstil-Pendule
Nicht verkauft
Limit 220,00 €
790
Jugendstil-Pendule
Messing. Stelenform, schauseitig Hammerschlag-Optik und facettiertes Pendelfenster
Limit 280,00 €
790
Jugendstil-Pendule
Nicht verkauft
Limit 280,00 €