758
Neoklassizistische Figuren-Pendule mit Sockel
Frankreich.Ende 19. Jh.
Werknummer: 10446.Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke.Herstellerprägung Werk: Ungemarkt.Farbig bemaltes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Spade-Zeiger.
Uhr 29 x 41 x 12,5 cm, Sockel 5 x 42 x 13,5 cm.
Bronze, farbig bemalte Keramik. Breiter Sockel im Louis Seize-Stil mit der sitzenden Muse Euterpe neben Aulos, Schriftrolle, Buch und Rosenkranz. Auf vergoldetem Holzsockel mit blauem Stoffbezug. Werk läuft an.Minutenzeiger fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Pendel, ohne Schlüssel.
Frankreich.Ende 19. Jh.
1 Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1722 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:00 uhr
Zuschlag 460,00 €