96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

758
Neoklassizistische Figuren-Pendule mit Sockel
Bronze, farbig bemalte Keramik. Breiter Sockel im Louis Seize-Stil mit der sitzenden Muse Euterpe neben Aulos, Schriftrolle, Buch und Rosenkranz. Auf vergoldetem Holzsockel mit blauem Stoffbezug
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
758
Verkaufspreis 460,00 €
759
Porzellanuhr mit Vasenbekrönung
Porzellan, farb- und goldstaffiert. Blumenstaffierter Sockel im Louis Seize-Stil mit weiblichen Allegorien der Freien Künste
Limit 500,00 €
759
Nicht verkauft
Limit 500,00 €
761
Zierliche Säulenuhr
Weißer Marmor, Messing. Demi-Lune-Portaluhr mit 4 Säulen, Festons und Vasenbekrönung
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
761
Zierliche Säulenuhr
Verkaufspreis 130,00 €
763
Säulenuhr mit zwei Leuchterbeistellern
Weißer Marmor, Bronze. Uhrengarnitur mit 4-säuliger Portaluhr und einem Paar 2-flammiger Kerzenleuchter im Louis Seize-Stil
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
763
Verkaufspreis 550,00 €
766
Kleine Uhr in Lyraform
Metallguss, bronziert. Lyra-Uhr im Louis-Seize-Stil mit bekrönendem Sonnenkopf, Festonbehängung und quadratischem Sockel mit Tatzenfüßen
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
766
Kleine Uhr in Lyraform
Verkaufspreis 160,00 €
3976
Louis-Seize-Pendule mit Allegorie der Freien Künste
Bronze, vergoldet und teils dunkel patiniert. Klassizistische Figuren-Pendule mit reich verziertem, tombeauartigem Sockel, großer Uhrentrommel und Vasenbekrönung. Weibliche Allegorie mit Lehrbuch und Zirkel sowie Putto mit Globus, Sonnenuhr und Büchern
Limit 1.900,00 € Zuschlag 2.900,00 € Verkauft
3976
Verkaufspreis 2.900,00 €