96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

758
Neoklassizistische Figuren-Pendule mit Sockel
Bronze, farbig bemalte Keramik. Breiter Sockel im Louis Seize-Stil mit der sitzenden Muse Euterpe neben Aulos, Schriftrolle, Buch und Rosenkranz. Auf vergoldetem Holzsockel mit blauem Stoffbezug
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
758
Verkaufspreis 460,00 €
1071
Florentiner Ringergruppe
Nach dem antiken Vorbild in den Uffizien/Florenz vollplastisch und detailliert gestaltete Gruppe der kämpfenden Pankratiasten
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1071
Florentiner Ringergruppe
Verkaufspreis 1.500,00 €
1073
Läufer nach der Antike
Nach einer der lebensgroßen Bronzen aus der Villa dei Papiri von Herculaneum, die sich jetzt im Nationalmuseum von Neapel befinden
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1073
Läufer nach der Antike
Verkaufspreis 650,00 €
1074
Faun als Träger einer Öllampe
Bacchantischer Faun mit Tyrsosstab, die 2-flammige Öllampe hochhaltend
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1074
Faun als Träger einer Öllampe
Verkaufspreis 140,00 €
1076
Antiker Speerkämpfer auf steigendem Pferd
Ohne Sattel auf steigendem Hengst reitender nackter Krieger beim Zustoßen mit dem Speer
Limit 1.500,00 €
1076
Nicht verkauft
Limit 1.500,00 €
1087
Bogenschießende Frau
In Anlehnung an die Antike gestaltete Diana oder Amazone
Limit 180,00 €
1087
Bogenschießende Frau
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
3096
Pendants Darstellungen von Daphnis und Echinais
Darstellung des sizilianischen Kuhhirten auf einem Felsen mit Flöte, der sich später leidenschaftlich in die Flussnymphe Echinais verliebt. Darstellung der Nymphe Echinais nackt in Tüchern am Flussufer
Limit 2.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3096
Verkaufspreis 4.200,00 €
3120
Einzug Alexanders in Babylon
Rückseitig Reste alter Klebezettel. Alter Spannrahmen, geschnitzter Rahmen aus der Zeit, gold gefasst. Die Serie mit der Geschichte Alexanders des Großen wurde von König Ludwig XIV. in Auftrag gegeben und 1671 fertiggestellt. Die Gemälde wurden im Cabinet des peintures du roi aufbewahrt, wo die Versammlungen der Académie abgehalten wurden und während der Vorlesungen kommentiert
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3120
Einzug Alexanders in Babylon
Verkaufspreis 2.800,00 €
3348
Ansicht Paestum
Blick auf den Poseidontempel und das Heraion in hellem Licht
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3348
Ansicht Paestum
Verkaufspreis 460,00 €