96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

261
2 furnierte Ellen
1x mit marketiertem "M" bezeichnete Ellen mit kontrastreichem Furnierbild
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
261
2 furnierte Ellen
Verkaufspreis 150,00 €
270
Tischhaspel
Kunstvoll gedrechselter Ständer mit beschwertem Rundfuß, Korb mit gedrechselten Balustern sowie verstellbare Haspel mit bekrönender Schale
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
270
Tischhaspel
Verkaufspreis 120,00 €
285
Konvolut Jugendstil-Haushaltwäsche und Tischdecken
1 aufwendig gewebtes Rolltuch, Wäschetuch mit Stickerei, 9 Handtücher mit stiltypischem Dekor und Monogramm FB, Tischdecke mit Klöppelspitze, Tischdecke mit Weißstickerei und Klöppelspitze und 4 Klöppelspitzen-Einsätze
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
287
Silberhochzeits-Tischdecke von 1891
Aus 6 Quadraten und breiten Klöppelspitzen gearbeitete Tischdecke. Blau/weiß bestickt mit großen Monogrammen JM und LM. Datiert 13. Mai 1866/13. Mai 1891, sowie Sprüchen: "Des Hauses Glück/Zufriedenheit", "Des Hauses Ehr/Gastfreundlichkeit"
Limit 50,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
287
Verkaufspreis 120,00 €
288
Gelbes Tafeltuch und 18 Servietten
Tischdecke und Servietten mit floralem Ornament-Dekor
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
288
Verkaufspreis 90,00 €
289
Tischdecke und 12 Servietten
Tischdecke und 12 Servietten mit umlaufendem, violettem Rosendekor und Hohlsaum
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
289
Tischdecke und 12 Servietten
Verkaufspreis 40,00 €