96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

1628
Kropfband mit Granaten und Diamantrosen 2. H. 19. Jh
Aus 2-reihig zargengefassten Granaten gearbeitetes Gliederband. 2 Kastenschlösser mit Granatblütenzier
Limit 150,00 € Zuschlag 335,00 € Verkauft
1628
Verkaufspreis 335,00 €
1705
Trachtenkette um 1868
Zierplatte mit Filigran, zwischen reliefierten Buckelgliedern an Karabinerschließe. 2 kleine Hammerschlag-Nieten fehlen, kleiner Ösenriss
Limit 80,00 €
1705
Trachtenkette um 1868
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
2141
Wendischer Hochzeitsbitter
Mann mit Stock , Schärpe, Tuch und Blumenschmuck
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2141
Wendischer Hochzeitsbitter
Verkaufspreis 550,00 €
2142
Lausitzer Wendin
Stehende junge Frau in wendischer Sonntagstracht
Limit 900,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2142
Lausitzer Wendin
Verkaufspreis 1.400,00 €
2143
Wendischer Hochzeitsbitter
Mann mit Stock, Schärpe, Tuch und Blumenschmuck
Limit 800,00 €
2143
Wendischer Hochzeitsbitter
Nicht verkauft
Limit 800,00 €
3152
Dirndl
Porträt einer jungen Frau in alpenländischer Tracht an einem Tisch im hellen Licht
Limit 4.600,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
3152
Dirndl
Verkaufspreis 4.600,00 €
3163
Bauernstube mit Baldachinbett
Junge Frau in Tracht in der Stube am Fenster nahe des Bettes
Limit 500,00 €
3163
Bauernstube mit Baldachinbett
Nicht verkauft
Limit 500,00 €
3237
Bildnis einer Frau in Tracht
Junge Frau in farbenfrohem Kleid vor grünlichem Hintergrund
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3237
Bildnis einer Frau in Tracht
Verkaufspreis 280,00 €
3251
Bildnis einer Bäuerin
Porträt einer älteren Frau im Profil
Limit 280,00 € Nicht verkauft
3251
Bildnis einer Bäuerin
Nicht verkauft
Limit 280,00 €