96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
1628
Kropfband mit Granaten und Diamantrosen 2. H. 19. Jh
Aus 2-reihig zargengefassten Granaten gearbeitetes Gliederband. 2 Kastenschlösser mit
Granatblütenzier
Limit 150,00 €
Zuschlag 335,00 €
1705
Trachtenkette um 1868
Zierplatte mit Filigran, zwischen reliefierten Buckelgliedern an Karabinerschließe. 2 kleine Hammerschlag-Nieten fehlen, kleiner Ösenriss
Limit 80,00 €
2141
Wendischer Hochzeitsbitter
Mann mit Stock , Schärpe, Tuch und Blumenschmuck
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
2142
Lausitzer Wendin
Stehende junge Frau in wendischer Sonntagstracht
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
3152
Dirndl
Porträt einer jungen Frau in alpenländischer Tracht an einem Tisch im hellen Licht
Limit 4.600,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
3163
Bauernstube mit Baldachinbett
Junge Frau in Tracht in der Stube am Fenster nahe des Bettes
Limit 500,00 €