952
Gotisches Türschloss.
14./15. Jh. oder älter.
Schmiedeeisen, Eiche massiv. Korpus 31 x 14 x 9 cm, L Riegel 27 cm.
Funktionsfähiges Schloss mit langem Schlossriegel und langem Dorn für den fehlenden Hohldornschlüssel; im Inneren 1 Reifen. Außen verstärkend mit Eisenbändern beschlagen sowie 4 leicht konische Bohrlöcher zur Montage an der Tür. Trockenrisse, teils gelöste Nagelungen, Alters-/Gebrauchsspuren.