2569
"Aus fernem Märchenlande". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Bezeichnet. Modell-Nr.: K 536. Entwurf: 1919. LIEBERMANN, Ferdinand(1883 Judenbach – 1941 München)
Unterglasurbemalung. H 22,5 cm.
Auf einem rechteckigen Sockel stehende, vor einem gekrönten, ein Kästchen mit Krone präsentierenden Frosch zurückweichende Prinzessin. Minimaler Goldabrieb.