340
MARIE, Désiré Pierre Louis
Molière
Bronze patiniert. Bezeichnet. H 28 cm.
Qualitätvoll gearbeitetes Zimmerdenkmal mit dem sitzenden Dichter in jungen Jahren. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Französischer Bildhauer, stellte 1861 und 1863 im Salon de Paris aus.
Literatur: Bénézit.