1812
Gärtnerin mit Früchtekorb. Aelteste Volkstedter.
Schürfgabelmarke, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 21 cm.
Auf einem Natursockel stehende Gärtnerin, einen Birnenkorb tragend. Bestoßung am Hutrand und 2 Blättern.