1813
Kohlschale. Wallendorf.
Imitierte Marcolini-Marke, Ende 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24,5 cm.
Schale mit einem Kohlblattrelief auf der Fahne, im Spiegel ein Blumenbukett. Gold berieben.