1814
Kännchen mit Figurenmalerei.
Ungemarkt, um 1800.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 cm.
Konische Form mit spitz gewinkeltem Henkel. Beidseitig ein ovales Medaillon mit rosa Fond sowie der Darstellung eines brieflesenden Mannes bzw. einer jungen Frau mit Kind. Henkel restauriert.