2003
Schäfer und Schäferin.
Ungemarkt, 1. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H ca. 25 cm.
Schäferin mit blütengefüllter Schürze und Schäfer mit Dudelsack. Bestoßungen am Belag, 3 Finger bestoßen, 1 Schafohr und Hut des Schäfers restauriert.