3402
DILL, Ludwig(1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe)
Fischerszene am Strand
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)87.
75 x 111 cm. Gerahmt: 100 x 138 cm.
Fischerboot nahe dem Strand im Sonnenschein.
Landschafts- und Marinemaler in Stuttgart, München, Venedig, Dachau und Karlsruhe, studierte an der Akademie München bei Raab, Seitz und Piloty, Schüler von Lier. Präsident der Münchener Sezession, Mitbegründer der Gruppe "Die Dachauer", Prof. an der Akademie Karlsruhe.