3401
POLEDNE, Franz(1873 Wien - 1932 Klosterneuburg)
Barock-Schloss-Interieur
Aquarell über Bleistift, partiell weiß gehöht. Unsigniert.
33,5 x 46,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 52 x 64 cm.
Rückseitig bezeichnet. Passepartout, verglaster Goldrahmen.
Poledne, Maler, Aquarellist und Illustrator. 1888-1893 Mitarbeiter im Atelier von Hermann Burghart. Studierte an der Zeichenschule der Graphischen Lehranstalt in Wien. 1907-1932 für die Illustrierte Kronen Zeitung tätig. Diverse Werke im Museum der Stadt Wien. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Fuchs (1972-1992), Dressler (1930).