2009
Bierkrug mit Capodimonte-Dekor.
Goldmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm.
Zylindrischer Krug mit Hermenhenkel und silbermontiertem Deckel (Stadtzeichen Hamburg/Konzessionsziffer "78"/Meisterzeichen SMR gepunzt) mit einer plastischen Löwenfigur auf dem Deckel. Umlaufend das Relief einer Schlacht mit Löwen, innen vergoldet. Minimaler Haarriss am Boden, minimaler Goldabrieb innen.