3382
ROHRHIRSCH, Karl(1875 München - 1954 Greding). EICHHORN , Peter(1877 Bamberg - 1960 München)
Drei Münchner Genreszenen
Je Öl/Holz. Zweimal rechts unten signiert, einmal links unten signiert.
14 x 18 cm; 11 x 13,5 cm; 8 x 9 cm. Gerahmt: 26 x 30 cm; 23 x 25 cm; 19 x 19 cm.
Je Genreszene mit Pferden beim Hufschmied, Postkutsche vor Landhaus und Bauern beim Ernten.
Rohrhirsch: Landschafts- und Tiermaler; Eichhorn: Landschafts- und Genremaler in München.
Literatur: Bénézit.