1903
Seltener Weihwasserbehälter. Meissen.
Ungemarkt, 18. Jh. Modell-Nr.: 1017. Entwurf: 1748. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 29 cm.
Auf einer dunklen Nachtwolke und einem Engel ruhende Muschelschale, daran ein großer Engel mit Wasserkanne sitzend. 1 Flügel und 1 Bein des großen Engels restauriert, 1 Flügelspitze des großen Engels sowie Blatt in der Hand des kleinen Engels bestoßen, Kreuz in der Hand des kleinen Engels fehlt.