Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Vase im Wiener Stil mit Mädchenporträt

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2588
Vase im Wiener Stil mit Mädchenporträt.
Imitierte Bindenschildmarke, um 1900, rote Schutzmarke. Modell-Nr.: 4064.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23,5 cm.
Balustervase mit gewelltem Rand. Grün-blau verlaufender Lüsterfond, aufwändig reliefbemalt mit Blütenstängeln in Gold und Silber, schauseitig ein Medaillon mit dem sehr fein gemalten Bildnis einer jungen Frau, wohl nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847 Paris - 1903 Mantua), unterseitig bezeichnet "Sommer". Mündungsrand bestoßen, 1 Kratzer auf der Malerei.

Limit 160 €

Zuschlag 170,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis